Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Полировка фонаря
ФОРУМ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ "УКРАИНСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ ХАТА" > ПРОИЗВОДСТВО > ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ДОРАБОТКА
Amon-Ra
Доброго всем дня.
Возникла необходимость отполировать фонарь. Когда то встречал такую тему, но как на зло не могу сейчас найти.
Посему прошу помощи. Чем и как лутше достигнуть результата
P.S. нужно убрать лишнюю полоску с фаноря и отполировать, как убрать не проблема, а вот дальше?
serg78
Цитата(Amon-Ra @ 17.4.2009, 9:47) *
Доброго всем дня.
Возникла необходимость отполировать фонарь. Когда то встречал такую тему, но как на зло не могу сейчас найти.
Посему прошу помощи. Чем и как лутше достигнуть результата
P.S. нужно убрать лишнюю полоску с фаноря и отполировать, как убрать не проблема, а вот дальше?

дальше мокрой шкурок 2000 , потом газетой, можно смочить в пронто или жидкости для протирания оптики.
и все это делать пока не понравится.
после всего, можно задуть глянцем.
Amon-Ra
Спасибо! Насчет газеты очень интересно. Знаю что газетой натерают стекло, чтобы не остовляло разводов, а вот за пластик слышу впервые.
Попробую на "кошке"
Alex'S
Можно не задувать, а попробовать дополировать мягкой тряпочкой с машинным маслом. Обычно когда почти лёгкий мат остаётся я таким образом довожу блеск.
Vicman
Приветствую!
Многократно проверенный метод, результат 100%: Шкуркой с водой, начиная с №1500 и более мелкой, убираем то, что нужно убрать, затем специальной полировочной пастой от Тамии, Компаунд (бывает трех видов, в зависимости от размера образива) с помощью тряпочки полируем фонарь, по завершеню фонарь желательно протереть жидкостью для мытья стекол, типа Мистер Мускл или аналогом. Вся операция занимает 5-7 минут. Причем, рекомендую данной пастой полировать фонари на всех моделях, разницу поймете сразу!
Amon-Ra
Сайт на котором хорошо это обговаривалось тема нашел. Собственно можно было дальше не обсуждать, но думаю я такой не один, что столкнулся с такой проблемой как и чем отполировать прозрачный пластик (фонарь, иллюминатор, лобовое стекло и т.д.), может кому-то еще пригодится.
Решил провести эксперемент, полировка различными способами, материалами.
На данный момент использовал то что находилось в наличиии: паста ГОИ, зубная паста и по совету serg78 с помощью газеты.
Начну с последнего. Ничего не получилось конкретного, может я что то не понял или делал не так. Газета разлазилась превращалась в ошметки и ничего не происходило, посему прошу у serg78, подробнее расказать об этом методе.

Паста ГОИ
Взяв не нужную деталь, сперва ее испортил, сделал несколько мелких царапин, потом зашкурил шкуркой 1200, после 1500 и на этом остановился, ах да все делал с водой.
Царапин уже не было, но деталь стала матовой и не очень прозрачной. Взял кусочек войлока провел по нему пасту и давай тереть. После 10 мин понял что продолжать особо нет смысла. Деталь стала прозрачна, но все же результат тянул на три с плюсом если оценивать по пяти бальной шкале. Что бы избавится от зеленого оттенка промыл деталь с помощью средства для мытья стекол, оттенок отмылся. Но как я говарил результат на 3+ и сдесь пришла на помощь всем известная Футура. После купания результат на ура. Пока я остановился на этом, но не у всех есть Футура, поэтому решил проверить еще один метод с помощью зубной пасты;

Зубная паста
У меня оказался только блендомет. Опять испортил деталь, только не царапал, а прошелся шкуркой сделав ее матовой и не прозрачной. Нанес не большое количество пасты на деталь и спомощью байкового кусочка ткнани начал процесс, по немногу добовляя потом еще пасты. Натирал долго около двадцати минут, а результат честно вобще не вдохновил, еле еле начала проявлятся прозрачность. Мое мнение: конечно можно натереть, но сколько при этом потратится времени(кстати деталь взял плоскую, а если деталь в виде фоноря, то времени займет еще больше), и если человек начинает только заниматся моделирование, то после такого процесса желание продолжать дальше это хоби падает. Хотя хочу оговорится, может проблема именно в марке пасты. Так что крест на этом методе ставить рано.

Паста Гои + Зубная паста
Как я уже писал, не увсех есть Футура. Чесно ни где про это не читал, просто решил проверить. И так все шаги полировки такие же что при использований пасты гои, только заместо Футуры решил использовать туже зубную пасту, тоесть довести до финиша. И после пяти минут полировки пастой я был очень приятно удивлен, оценку можно смело ставить 4+. Вывод если у вас нет Футуры попробуйте сделать так.

Собственно пока все. Других материалов у меня пока нет. Очень хочется попробывать Tamiya Polishing Compound как посоветовал Vicman, вскором времени ее закажу.
К сожелению визуально потвердить результаты нет возможности, мыльницой что у меня в наличии качественных вото не сделать.
И еще одно, колеги у кого есть еще методы пишите, только если не лень поподробнее. Ведь пластик разный поподается и один материал для полировки может не подходить
Vit
Я, конечно, в моделировании человек новый, но хочу вставить свои 5 копеек.

Паста ГОИ. Мне кажется это очень хороший вариант. Применял его не на моделях а на стекле часов(по дурости и не знанию потушил об них сигарету) Не скажу, что это просто, но за несколько дней натирания их льняной тряпкой вымазанной в пасте часам был возвращен товарный вид и они были проданы :). Но повторюсь процесс не быстрый, порядка 15 часов чистого времени.
Зубной порошок. Не знаю реально ли его сейчас где-то достать, но результаты давал очень хорошие. Использовал в период первого увлечения моделями где-то в конце 80-х(тогда его в аптеках было валом). Способ применения был очень простой -- разводим с водой до состояния сметаны, на тряпочку и тереть,тереть, тереть. Применял для восстановления потертых и поцарапанных стекол в автомобилях 1:43.
Alex'S
Я пользуюсь пастой ГОИ и не жалуюсь. Смысл в том что пасту на кусочек ткани нужно основательно, иначе результата не будет и после нескольких дней... Нанести на ткань пасту бубет потяжелее чем на войлочный круг или его кусок, по этому то и нужно машинное масло. Нанеся несколько капель масла на пасту и потерев кусочек ткани уже через несколько минут результат будет лучше, на ткане пасты будет больше а значит и быстрее результат, да и саму пасту так можно нанести на обрабатываемую поверхность даже пальцем, предварительно потерев о смоченую маслом пасту.
По поводу зубной пасты - да, в пасте есть абразив, приблизительно такой же ка и в зубном порошке, но (как мне кажется) он всё же не подходит как финишная обработка. Зубной порошок отлично справляется с мелкими царапинами, для которых нет смысла шлифовать шкуркой, можно добиться очень неплохой прозрачности, но в конце лучше довести маслом, или масло+ГОИ.
Газета - т.е. бумага имеет разную фактуру в любом случае, и заниматься подбором дело неблагодарное, тем более, что по сути волокна в бумаге чаще жоще полистирола или даже акрила (органического стекла), что и приведёт к мелким царапинам. Бумагой полируют стёкла - это да, но плотность стекла во много раз больше органических пластмасс...
Говорю не потому, что так думаю, позволяет образование, опыт (в юности, когда учился в школе пытался и газетой тоже), но уже несколько лет работаю в подобной сфере, и собирал и из прозрачного пластика и акрила и соответственно полировал... Пластик поддаётся полировке легче, но стабильного результата лучше чем с пастой ГОИ добиться тяжело.
Igmar
Э, нет товарисчи. Так дело не пойдёт. Человеку необходимо получить чистый прозрачный глянцевый фонарь. Какая уж тут газета, зубной порошок и тем более паста ГОИ, а уж тем более шкурка 1200-1500. Паста ГОИ крупновата для начала, и конечно придаёт зелёный оттенок, который практически не вымывается.
Amon-Ra, как говорят у нас в Одессе - слушайте сюда :-). Для полировки фонаря, вам необходимо будет найти следующие номера наждачной бумаги c обозначением крупности SICP или P - начинаем шкуркой 2000, продолжаем 2500 и заканчиваем 3000. Говорят есть в продадже и 3300 и 3500, вот если купите, то лучше закончить именно такой шкуркой, ну естественно не с водой, а с водно-мыльным растрором. А лучше начать и с 2500, а закончить 3300 или 3500. Но ни в коем случае не крупнее 2000. Потом, как уже говорили необходимо запастись пастами Тамия Compound - Coarse (красная надпись на упаковке) номер по каталогу 87068, это не полировочная, а очень тонкая шлифовальная паста. Работает, как и все последующие по любому твёрдому материалу. С ней нужно быть осторожным, она таки да - шлифует ощутимо. Далее, Fine (синяя надпись на упаковка) номер по каталогу 87069, это полировочная паста. И в заключении Finish (серебристая надпись на чёрном фоне) номер по каталогу 87070, тонкая полировочная паста. Данные пасты быстро сохнут. Очень рекомендую вам примешивать подсолнечное масло при работе. Продливает жизнь пасте. Но не в тюбик конечно, просто в выдавленный объём добавить пару капель масла. Ну и на последок, изделие необходимо обработать жидкостью (2 - 3 раза) Tamiya Modeling Wax, номера по каталогу не помню к сожалению.
Теперь очень важный момент - полировать конечно ватой или бумагой (газетой) нельзя. Всё это абразив. Нужно купить в оптике салфетки для протирки очков из искусственно ткани. Естественно необходимо учесть, что для каждой пасты требуется своя салфетка, плюс несколько для чистовой протирки. Если вы сделаете всё правильно и аккуратно - получится очень хороший фонарь и никакой "Футуры" не понадобится. И помните - любая полировак, это долгое и нудное занятие. Быстро полировку сделать нельзя. Желаю удачи и терпения.
serg78
насчет газеты, читайте внимательно, газета только финишно, а перед обязательно шкуркой.
Amon-Ra
Вот такая еще ситуация и по ней ищу совета.
Взяв с полки долгострой F/A-18 от Хасегавы (прислали травленку наконец-то, ждал два месяца) и заметил что на фоноре есть полоса по верху, которой там в помине не должно быть. Все бы ничего, но по своей не внимательности когда начал делать искупал в Футуре. Посему и вопрос: как в такой ситуации поступать, не убьет ли шлифовка и полировка фонарь когда уже нанесен лак, футура
serg78
Цитата(Amon-Ra @ 20.4.2009, 19:12) *
Вот такая еще ситуация и по ней ищу совета.
Взяв с полки долгострой F/A-18 от Хасегавы (прислали травленку наконец-то, ждал два месяца) и заметил что на фоноре есть полоса по верху, которой там в помине не должно быть. Все бы ничего, но по своей не внимательности когда начал делать искупал в Футуре. Посему и вопрос: как в такой ситуации поступать, не убьет ли шлифовка и полировка фонарь когда уже нанесен лак, футура

насчет футуры не знаю, но если брать тамиевский лак, то шлифовка бумагой или ватой ему ничего не сделает, а вот шкуркой даже с водой, не уверен.
moreman
На сколько я понял, на фото наша футура?

Лекарь
Moreman,

Думаю, что вы ошибаетесь! Аналогов Футуры нет в пророде!!!!
Есть очень похожие средства, но все они так или иначе не могут считаться аналогом Футуры!!!
про заменители можно почитать здесь.
Что касаемо газеты, то она действительно очень хороша, но только когда на ней нет типографской краски. Так что будьте внимательны!
Лекарь
Amon-Ra,

Для уверенности, смойте Футуру нашатырем и отполируйте фонарь, а потом снова покройте Футурой! Кстати, этот чудо лак, очень стоек к механическим трениям и любой химии, которая не содержит аммиак в больших количествах.
moreman
Цитата(Лекарь @ 10.10.2009, 19:59) *
Moreman,

Думаю, что вы ошибаетесь! Аналогов Футуры нет в пророде!!!!
Есть очень похожие средства, но все они так или иначе не могут считаться аналогом Футуры!!!
про заменители можно почитать здесь.
Что касаемо газеты, то она действительно очень хороша, но только когда на ней нет типографской краски. Так что будьте внимательны!

Так вот в приведенной вами статье как раз и пишут, что фирма S. C. Johnson в Европе производит футуру под брендом пронто.
Одна и та же фирма врядли будет делать разные составы в зависимости от географического положения.

P.S. У меня есть у кого в США попросить прислать футуру, но вряд правильно поймут мою просьбу "пришлите бутылочку лака для мебели" . ;)
Amon-Ra
Цитата(moreman @ 11.10.2009, 9:23) *
P.S. У меня есть у кого в США попросить прислать футуру, но вряд правильно поймут мою просьбу "пришлите бутылочку лака для мебели" . ;)

moreman чего вы так думаете, что не поймут. Если объяснить для чего, то думаю проблем не должно быть.
И если вы сможете заказать, то уверен многие здесь коллеги с радостью приобрели бы эту жидкость и были бы вам благодарны. Если надумаете, то один покупатель уже есть :)
moreman
Изучил тему.
Статья http://future.mirahost.ru/futures.html слегка устарела.
Компания S.C.Johnson в том виде как показано уже не выпускает этот продукт! Это первое.
Но выпускает продукт . вот ссылка на сайт производителя, кто не верит, проверьте если я ошибаюсь - http://www.scjohnson.com/en/products/brands.aspx

Изучая химические составы и свойства из того, что можно найти в инете, прихожу к выводу, что Pledge® with Future® Shine — the premium floor finish - и есть Future premium floor finish. Не зря производитель оставил элементы старого дизайна, что бы покупатель смог узнать старый Футур.

так что если попрошу родича прислать, то он сможет прислать то, что продаётся в магазинах. а именно Pledge® with Future® Shine!
Вот так!
Лекарь
Есть такое понятие, как ребрейдинг! По простому - выпускается новая упаковка для старого товара, что и сделала фирма S. C. Johnson !
И это не лак для МЕБЕЛИ , а лак для пола!)))
moreman , чтобы ваши сомнения рассеялись, можете купить себе европейский аналог Футуры и сами проведете тесты на соответствие! Уверен резулькаты вас порадуют! Кстати, на российских модедьных сайтах эта тема уже не раз обсуждалась и по поиску вы можете найти много интересного, в том числе и по аналогам!!!
LAnVas
А кто применяет для полировки фонарей(читай прозрачных пластиков) автомобильные полировальные пасты? Могли бы сориентировать и проконсультировать какие прикупить для сего действа, какие лучше подходят? Был на авторынке и потерялся в море названий и назначении паст....
АнКор
Цитата(LAnVas @ 3.4.2014, 9:39) *
А кто применяет для полировки фонарей(читай прозрачных пластиков) автомобильные полировальные пасты? Могли бы сориентировать и проконсультировать какие прикупить для сего действа, какие лучше подходят? Был на авторынке и потерялся в море названий и назначении паст....

Я применяю автомобильные пасты англицкой фирмы ФАРЕКЛА. Три тюбика с разным зерном G3, G6 и полировальное молочко G10. Ж3-соответствует абразиву Р3000, Ж6-Р6000, ну и соответственно Ж10-Р10 000. Я уже с десяток фонарей отполировал и остался очень доволен.
siryugad
Коллеги, ситуация такая, остекление кабины хелкета (боковые стекла) были чуть кривоваты, решил их исправить. Зашкурил нулевочкой ... дальнейшие эксперементы по установлению прозрачности ни кчему не привели.
Вопрос: какой тамиевский Compound взять для полировки?
Может кто че посоветует ...
Спасибо.
StarFar
Я последовательно полирую наждачкой 6000 -> 8000 -> 12000, после чего желателньо искупать в футуре.
Pentagonschik
Цитата(siryugad @ 10.5.2014, 13:01) *
Зашкурил нулевочкой ... дальнейшие эксперименты по установлению прозрачности ни к чему не привели.

А мне весьма помогают в этом плане брусочки для полировки ногтей - рекомендую. Те, которые для финального блеска. Частенько их можно купить в магазинчиках типа "Все по 3" или же там, где продают материалы для маникюра.
StarFar
Цитата(Pentagonschik @ 10.5.2014, 15:18) *
А мне весьма помогают в этом плане брусочки для полировки ногтей - рекомендую. Те, которые для финального блеска. Частенько их можно купить в магазинчиках типа "Все по 3" или же там, где продают материалы для маникюра.

Брусочки тоже дело, иногда ими пользуюсь.
Кузя
Я полирую стекла бархатной наждачкой на поролоновой основе, типа "Садолин".
Окончательную полировку делаю кусочком обычной белой альбомной бумаги - десять минут трения и фонарь играет блеском как бриллиант:)...
drobik81
Вот фонарь от Су-27 от Трумпа. Нажмите для просмотра прикрепленного файлаСначала удалил шов ножом. Потом наждачная бумага 1200, 2000. Затем обработка полировочной пилочкой для ногтей с тремя разными зернистостями. И немного полирнул зубной пастой. Сначала втер пальцем, а потом пилочкой с самой мелкой зернистостью. Финальная полировка обычной офисной бумагой. Может какой-то из этапов и лишний, но это мой первый опыт, а он, как известно, сын ошибок трудных.
Escander
Я за пилочку для ногтів- просто. Де Ви будете шукати ту пасту Гоя. Тут раз купив і на все життя. І там на пилочці можуть бути декілька наждачок які змінюються одна за одною. Крім дого в мене пилочка з мякою підкладкию під наждачку і це дуже зручно, вона ніби сама підстроюєця під всі радіуси.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.