IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Як-1Б, AM72201 1/72 ARMORY
foxbot
сообщение 10.10.2013, 19:56
Сообщение #1

Практикующий теоретик

Из: Киев
Спасибо сказали: 3215 раз(а)

Честно говоря, не планировал писать обзор на эту модель. По крайней мере сейчас… Но вот подвел меня длинный язык - похвастался, что у меня уже есть эта модель, хотя в Интернет-магазине она до сих пор в статусе «Под заказ». И вот насела на меня общественность, мол, типа, надо, Федя, надо!

«Это такой мистический кит, который есть, но никто его не видел, как того суслика».

Одним словом, повелся я на уговоры общественности и решил-таки написать обзор. Но как обычно бывает в таких случаях, впопыхах забыл распечатать чертежи в нужном масштабе. Так что это будет обзор Fist Look без вкладывания в чертежи и ловли миллиметров.

Коробка

Прикрепленное изображение

Коробка из обычного белого плотного картона. Размеры: 160х100х40. Картон достаточно прочный, так что содержимое гарантированно будет защищено от внешних воздействий… Хотя проверять это утверждения, сбрасывая на коробку кирпич или проверять прочность ударом молотка я бы не советовал.
Как меня народ убеждает, мне досталась предсерийная модель, потому некоторые моменты наверняка в серии будут отличаться. В частности, на коробке наклеена ч/б распечатка известного по сайту ARMORY изображения. Полагаю, что в продажу пойдут коробки уже с цветным изображением.
На коробке также размещены логотип компании, надпись «Yakovlev Yak-1b, Soviet WWII fighter», номер модели по каталогу - AM72201 и заметная надпись LIMITED SERIES в левом нижнем углу. Последнее, естественно, должно информировать покупателя, за что именно он платит такие деньги.
Содержимое коробки: инструкция, схема окраски и нанесения декалей, пакет со смоляными деталями, травление, литые стойки, ваку-фонарь, приборка на прозрачной пленке и декаль на 16 вариантов. Производитель обещал нашпиговать модель по полной, вот оно и подтвердилось.

Инструкция

Инструкция представляет собой ч/б распечатку на двух листах формата А4. Инструкция по окраске и нанесению декалей также ч/б распечатка на листе формата А4. Предполагаю, это также особенности «предсерийной модели», а в серию пойдет инструкция полиграфической печати, возможно инструкция по нанесению декалей будет цветной. Но шо маемо, то маемо.
На первой странице инструкции дается комплектация модели с нумерацией элементов, вторая-четвертая страницы – пошаговая инструкция по сборке модели. При этом использованы как фото и ч/б рисунки, так и 3D-изображения отдельных фрагментов. Довольно сложное для восприятия сочетание, потому надеюсь, что инструкция будет напечатана полиграфически, ибо на принтерной распечатке теряются многие мелочи и нюансы.
Инструкция по окраске и нанесению декалей дается без указания использованных красок. Мелочь и для знатоков скорее всего не существенно, но все-таки досадное упущение.

Декаль

Декаль на 16 вариантов. В принципе, судя по содержимому, это уменьшенная в 1/72 масштаб декаль от Микромира на Як-1Б 1/48, которая вышла вслед за моделью от Моделсвіт, плюс добавлено еще несколько вариантов. Представленные в декали варианты:
1. 3 ИАК, пилот не известен, 1943 г.
2. 520 иап (56 ГИАП), пилот А. Ефремов, лето 1943 г.
3. Эскадрилья «Нормандия», пилот Марсель Альбер, Полотняный Завод, март 1943 г.
4. Эскадрилья «Нормандия», пилот Альбер Дюран, Хатенки, лето 1943 г.
5. Эскадрилья «Нормандия», пилот Ролан де ла Пуап, Хатенки, лето 1943 г.
6. 270 ИАП (152 ГИАП), пилот И. Корниенко, сентябрь 1943 г.
7. 270 ИАП (152 ГИАП), пилот С. Луганский, сентябрь 1943 г.
8. 291 ИАП, пилот м-р В.И. Шишкин, завод 292 (г. Саратов), зима 1943 г.
9. 156 Гв.ИАП пилот п/п-к Я.Н. Кутихин, район Белгорода, август 1943 г.
10. 34 ИАП ПВО, пилот В. Коробов, март 1943 г.
11. 152 ГИАП, пилот С. Луганский, лето 1944 г.
12. 1 ИАП «Варшава», подарок Вольфа Мессинга, пилот М. Конечный, начало 1944 г.
13. 1 ИАП «Варшава», пилот Ежи Човницкий, лето 1944 г., надпись перенесена с б/н 48
14. 267 ИАП, 3-я эскадрилья «Освобожденный Донбасс»
15. 146 ГвИАП, пилот А. Шокуров, Польша, 1944 г.
16. 812 ИАП, пилот И. Батычко, май 1943 г.

В декали также присутствует техничка на один вариант.

Модель

Модель изготовлена из смолы. В моем случае смола коричневого цвета, а цельнолитое крыло – светло-зеленого цвета. Фюзеляж отлит настолько тонко, что смола просвечивает. Не знаю, как она поведет себя при сборке, но лично меня не покидало ощущение, что при малейшем нажатии она рассыплется в руках на мельчайшие куски. Надеюсь, это впечатление хрупкости обманчиво. Кроме того, некоторые детали оказались настолько мелкими, что мне было страшно их высыпать из кулька для фотографирования. Один диск колеса выпал из пакета, и меня чуть удар не хватил, когда я вспомнил, каков ценник на модель на сайте ARMORY. Но, слава Богу, диск недалеко закатился.
Литье мне понравилось. Тонкое четкое, все мелкие детали отлиты четко. Кое-где присутствует облой (покрышки, кок винта и задняя стойка). На нижней поверхности крыла рядом с нишей шасси заметил какие-то расслоения. Но, надеюсь, это не критично. Вот только не совсем понял, для чего нужен приличных размеров наплыв на отливке крыла. По логике, он будет скрыт внутри фюзеляжа, в противном случае его придется срезать.

Ваку-фонарь тонкий, прозрачный.

Травление, как я понял, это даунсейл травления ARMORY на Як-1Б от Моделсвіт в 1/48 масштабе: интерьер, экстерьер и рулевые поверхности. Приборка на пленке призвана оживить травленую приборку. Литые стойки выглядят красиво, но не знаю, как они выдержат вес модели.

Выводы

Модель позиционируется как самая точная модель Як-1Б в 1/72 масштабе, а комплектация превосходит самые смелые ожидания. Так что, думаю, любителям отечественной авиации она наверняка придется по душе. Жаль только, что тираж ограничен, потому достанется она немногим.
Так уж получилось, что модель эту презентовал мне Тарас Карабин при личной встрече на Lviv Scale Model Fest во Львове. До сих пор у меня не было ни одной смоляной модели. А судя по цене на этот Як-1Б, других смоляных моделей в моей коллекции скорее всего не будет.

Сообщение отредактировал foxbot - 10.10.2013, 19:56

Go to the top of the page

+Quote Post
StarFar
сообщение 10.10.2013, 20:49
Сообщение #2

Практикующий теоретик

Спасибо сказали: 2202 раз(а)

Набор выглядит внушительно. Вакушный фонарь очень смахивает на дело рук Rob Taurus.

--------------------
StarFar или просто Дима

+Quote Post
foxbot
сообщение 10.10.2013, 21:55
Сообщение #3

Практикующий теоретик

А цену видел? blink.gif

+Quote Post
StarFar
сообщение 10.10.2013, 22:09
Сообщение #4

Практикующий теоретик

Ну... цена обычна для смоляных наборов на самом деле. Посмотри на том же Ханантсе. Особенно с учетом наличия в комплекте травления, металлических стоек и большой декали.

--------------------
StarFar или просто Дима

+Quote Post
foxbot
сообщение 15.10.2013, 21:44
Сообщение #5

Практикующий теоретик

А многих почему-то пугает. icon_smiley060.gif

+Quote Post
StarFar
сообщение 15.10.2013, 21:56
Сообщение #6

Практикующий теоретик

Я просто хотел сказать о том, что она примерно соответствует средне рыночной. То, что это дорого для модели - я не спорю, у каждого свой бюджет. В конце-концов это не главное :)

--------------------
StarFar или просто Дима

+Quote Post
LAnVas
сообщение 16.10.2013, 13:25
Сообщение #7

Рассказчик про модели

Спасибо сказали: 361 раз(а)

Цитата(foxbot @ 15.10.2013, 22:44) *
А многих почему-то пугает. icon_smiley060.gif

Я бы уточнил,многих в Украине. При соотношении размер зарплаты-уровень жизни и при средней зарплате 3000, минус 552грн(с доставкой) из бюджета семьи за какой-то самолетик...Родные не поймут, да и самому жалко.

--------------------
Имеет место заказной моделизм.

+Quote Post
RuSV
сообщение 16.10.2013, 14:14
Сообщение #8

Самокритичный букашечник

Из: Черкассы
Спасибо сказали: 1846 раз(а)

Смоляной говорите?
так почему тогда патрубки не отдельные?
вилка хвостового колеса вместе дутиком отлита?
диски колес не проще было б разделить на 2 детали?
Видимая часть ферменной конструкции фюзеляжа почему не отдельная?
На приборке, у приборов которые на левой и правой частях, нет полутава, который бы имитировал обечайку.

Увы, но не тянет этот набор на 552грн как ни крути.
да и облоя столько что любого производителя лвд за такое, разорвали бы в хлам.

--------------------
аксиома: десять дополнительных минут процесса подгонки экономят ведро шпаклевки.
"Травление для слабаков!" © Евгений Захаров. "Руся, ты лишний в танковой теме)" © Денис
Я богат на бумажный чертеж Ан-124

+Quote Post
foxbot
сообщение 17.10.2013, 20:10
Сообщение #9

Практикующий теоретик

Патрубки отдельно. Облой, думаю, по той причине, что как все меня убеждают, это предсерийный набор.

Хотя согласен, цена и мне кажется слишком завышенной. Но не отношу себя к тем, кто указывает производителю, какую ему цену устанавливать. А продастся или нет, это уж пусть его и беспокоит.

+Quote Post
Ansaldo
сообщение 14.10.2015, 18:52
Сообщение #10

Изучаю стендовый моделизм
**

Спасибо сказали: 20 раз(а)

Правильный подход к оценке !
какие чертежи, каких авторов и каких изданий планировались изначально для анализа ? )

+Quote Post
alfer
сообщение 14.10.2015, 19:58
Сообщение #11

Рассказчик про модели

Из: Черновцы
Спасибо сказали: 571 раз(а)

Цитата(LAnVas @ 16.10.2013, 13:25) *
Я бы уточнил,многих в Украине. При соотношении размер зарплаты-уровень жизни и при средней зарплате 3000, минус 552грн(с доставкой) из бюджета семьи за какой-то самолетик...Родные не поймут, да и самому жалко.

А где Вы такую смешную цену в 552 грн. видели? Всё намного страшнее ! )))

--------------------

+Quote Post
foxbot
сообщение 14.10.2015, 20:02
Сообщение #12

Практикующий теоретик

Стесняюсь спросить... А дату обзора вы видели? В 2013 году по тому курсу 550 грн - это и было порядка 65 долларов. icon_smiley060.gif

+Quote Post
alfer
сообщение 14.10.2015, 20:07
Сообщение #13

Рассказчик про модели

Из: Черновцы
Спасибо сказали: 571 раз(а)

Пардон! Не доглядел! unknw.gif

--------------------

+Quote Post
mjusolov
сообщение 24.1.2019, 12:15
Сообщение #14

Теоретик от моделизма

Из: Москва
Спасибо сказали: 2880 раз(а)

Наконец добрался до этой модели (почти построил). Впечатлений масса. О положительных не буду, только - отрицательные:
- Детали фюзеляжа избыточно тонкие, ведет из при производстве просто страшно, не только винтом, но и изгибает наружу, так, что борта фюзеляжа и особенно капот - вогнутые.
- Видимо моя модель модифицированная, потому как никаких отрезных элеронов не имеется.
- Для правильной установки крышки капота необходимы вставки в капот (целых две штуки);
- После установки маслорадиатора, при заглядывании в заднюю створку наблюдается обширная дыра;
- Стойки красивые, но на них нет эксцентрика, оттягивающего верхнюю створку щитка шасси, нет узла верхнего крепления нижнего шитка шасси, колесная ось должна проходить через все колесо, и торец этой оси является нижним креплением нижнего щитка шасси. И вообще в инструкции и на фото на верхней части коробки стойки шасси установлены неправильно, то есть зеркально, полувилками наружу, к которым и рекомендуется крепить щитки, что есть полный маразм. Поворотный механизм, теоретически, должен быть от переднего до заднего лнжерона, здесь его длина чуть больше половины этого расстояния.
- Передняя часть капота (торец) должен быть круглый - на модели явный овал.
- Крыло с нижней стороны имеет вогнутый переменный профиль, и хорошо установить щитки в открытом состоянии невозможно, а закрытом тем более, так как они больше по размеру, чем предназначенные для этого места.
- Колеса жуткообразные, можно сказать, что примерно крулые, были сразу выброшены и заменены на Эльф.
- Сиденье пилота (чашка) мало по размеру.
- По декали - звезда на кок должна быть раздута, иначе при нанесении она похожа на черт-знает что...
- Отсутствует фара и крыльевые огни.
- Потребуется ведро шпаклевки для шпаклевания всех стыков, особенно в нижней хвостовой части фюзеляжа.

- Не хотелось бы думать, что такой брак, особенно по фюзеляжу, был целеустремленно отправлен лично мне, типа для москаля и так сойдет.
В общем при той цене, которую я заплатил, могло быть и лучше. Учитесь у Мусы.

В общем, модель не совсем оправдала ожидания, ждем Як от Микромира.

Сообщение отредактировал mjusolov - 25.1.2019, 12:00

Спасибо сказали:

+Quote Post
mjusolov
сообщение 2.2.2019, 14:27
Сообщение #15

Теоретик от моделизма

Из: Москва
Спасибо сказали: 2880 раз(а)

Собранный, без антенн и состаривания.