IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Dimentr ::: Спасибо сказали: 104 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
24.3.2015, 14:42 Постройка Renault FT-17 1/35 MENG TS-008
Цитата(lexusdnepr @ 24.3.2015, 11:23) *
какие металлики использовали для покраски двигателя? Они прелестны!

Пока только 2:
- Акрил от Тамии - X11 (Chrome Silver)
- Масло от АК - (AK460 True Metal Brass)
потом тонировал разведенным маслом, либо смывкой.
Desperado, lexusdnepr,
24.3.2015, 1:04 Постройка Renault FT-17 1/35 MENG TS-008
Процесс потихоньку идет, закончил следующий этап:
[attachment=135026:FT_17_00011.jpg] [attachment=135027:FT_17_00012.jpg] [attachment=135028:FT_17_00013.jpg]
[attachment=135029:FT_17_00014.jpg] [attachment=135030:FT_17_00015.jpg] [attachment=135031:FT_17_00016.jpg] [attachment=135032:FT_17_00017.jpg] [attachment=135033:FT_17_00018.jpg]
Auto_demon, Desperado, PVM,
11.3.2015, 11:28 Декаль своими руками в домашних условиях
Цитата(Ардрей @ 11.3.2015, 9:53) *
Спасибо.А про бумагу для струйных принтеров Вы не собираетесь делать обзор?Просто покупать цветной лазерный принтер нет желания .И какая цена у бумаги?Посмотрел в Гугле - никто не пишет,а только звонить надо.Да и пачками продают.Наверное баксов по 100 за пачку?

Бумага покупалась в разное время, поэтому не указывал цены.
Даю ссылки на магазины, где покупал.
Т.к. покупал кота в мешке, то брал по 1-5 листов, это возможно, не обязательно пачка.
Лист резал на 8 частей и на 1\8 печатал. т.е. 1 листа может хватить на 8 раз.

Под струйные бумаги не находил, возможно когда-то сделаю обзор, но не в ближайшее время :)

1. Forever WaterSlide с заводским лаковым слоем
http://polyshop.com.ua/bumaga-tipa-dekol-l...ide-p-1753.html

2. TheMagicTouch DCT 4.5.C (clear) с заводским лаковым слоем
TheMagicTouch DCT 4.5.W (white) с заводским лаковым слоем
http://www.polyprint.kiev.ua/texnologiya-tmt/bumaga/dst.html

3. DECAFIX без лакового слоя
http://www.tiger-ltd.kiev.ua/rus/expendabl...ls/gummed_paper

4. Hi-cal transfer paper без лакового слоя
http://redstarwings.com.ua/bumaga-dlja-pec...j-5-listov.html

5. художественная бумага Freedecor
(для светлых и темных поверхн, т.е. прозрачная основа и белая)
http://salfetki.kiev.ua/category/produkcija-freedecor/
houseman, PVM, Владимир17, Евгений1972,
11.3.2015, 2:01 Декаль своими руками в домашних условиях
Есть много статей и технологий по изготовлению декалей в домашних условиях.
Мне самому стало интересно и я занялся тестированием различных материалов.
Что получилось в результате, привожу ниже:

Взял на пробу несколько видов бумаг и сделал небольшой тест.

В тесте участвовали:
1. Forever WaterSlide с заводским лаковым слоем
2. TheMagicTouch DCT 4.5.C (clear) с заводским лаковым слоем
TheMagicTouch DCT 4.5.W (white) с заводским лаковым слоем
3. DECAFIX без лакового слоя
4. Hi-cal transfer paper без лакового слоя
5. художественная бумага Freedecor
(для светлых и темных поверхн, т.е. прозрачная основа и белая)

Приварка:
- Decal Soft 30ml Revell 39693
- Tamiya Mark Fit
- Microscale Micro SET/SOL

Лак:
- Microscale Liquid Decal Film (2 слоя)
- Автомобильный лак BOSNY Clear (2 слоя)

Результаты:
1. Forever WaterSlide - на однотонных цветных поверхностях тонер лег неравномерно, как при "пустом" картридже
(впоследствии это было не так заметно, т.к. фигуры наносились на камуфляжную поверхность, к тому же имели прозрачную основу, тем самым затемняя декаль)

2. TheMagicTouch DCT 4.5.C (clear) - тонер лег равномерно и четко
TheMagicTouch DCT 4.5.W (white) - тонер лег равномерно и четко

3. DECAFIX - тонер лег равномерно и четко

4. Hi-cal transfer paper - тонер лег равномерно и четко

5. художественная бумага Freedecor - тонер лег равномерно и четко

Рейтинг наилучших "комплектов" с прозрачной подложкой:
1. Первое место поделили:
- DECAFIX без лакового слоя + Microscale Liquid Decal Film + Microscale Micro SET/SOL
- DECAFIX без лакового слоя + Microscale Liquid Decal Film + Tamiya Mark Fit
- Hi-cal transfer paper без лакового слоя + Microscale Liquid Decal Film + Microscale Micro SET/SOL
- Hi-cal transfer paper без лакового слоя + Microscale Liquid Decal Film + Tamiya Mark Fit

Бумага, покрытая Microscale Liquid Decal Film, превращается в полноценную декаль уже через 1 час!
Декаль идеально вписывается в неровную поверхность и подложка просто исчезает, серебрения нет.
Однако будьте осторожны, декаль очень мягкая(почти как целлофан) и гибкая, если она будет длинной, то может возникнуть проблема с ее нанесением.

2. Второе место делят:
- DECAFIX без лакового слоя + Автомобильный лак BOSNY Clear + Microscale Micro SET/SOL
- DECAFIX без лакового слоя + Автомобильный лак BOSNY Clear + Tamiya Mark Fit
- Hi-cal transfer paper без лакового слоя + Автомобильный лак BOSNY Clear + Microscale Micro SET/SOL
- Hi-cal transfer paper без лакового слоя + Автомобильный лак BOSNY Clear + Tamiya Mark Fit
- TheMagicTouch DCT 4.5.C (clear) + Microscale Micro SET/SOL

Бумага, покрытая лаком BOSNY Clear, лучше всего использовать через 24 часа.
Декаль получается довольно гибкой и прочной, однако жутко блестит, особенно подложка, как белая, так и прозрачная.

Рейтинг наилучших "комплектов" с белой подложкой:
1. Первое место поделили:
- TheMagicTouch DCT 4.5.W (white) + Microscale Micro SET/SOL
- DECAFIX (white)
Остальные образцы имели неполноценную полупрозрачную белую основу.

Рейтинг химии для декалей:
1. Microscale Micro SET/SOL - это просто магия какая-то :) да в сочетании с Microscale Liquid Decal Film вообще идеальный вариант.
2. Tamiya Mark Fit - "работает" на равне с Microscale, но иногда не справляется, например, декаль TheMagicTouch DCT 4.5.W (white), размягчить до нужной консистенции не смогла
3. Revell Decal Soft - на родных декалях Tamiya, Dragon, HobbyBoss работает отлично, а вот с самопальными не всегда смог справиться

Рейтинг бумаги для декалей:
1. DECAFIX, Hi-cal, TheMagicTouch DCT 4.5.W (white)
2. TheMagicTouch DCT 4.5.C (clear)
3. пусто
4. художественная бумага Freedecor с прозрачной подложкой

Не вошли в рейтинг:
- художественная бумага Freedecor с белой подложкой, из-за полупрозрачной белой основы.
- Forever WaterSlide, из-за неравномерности тонера при печати.

P.S> Все типы бумаги предназначались для лазерного цветного принтера.
Biber, borsch, byr, Gavrosh, iceman41, inox_lex, Makki, qaz852456, sdanyk, solonick, Strelok, Tamplier, Verba88, Voland, Vovchik_Bratik, walter, wini001, Ардрей, Владимир17, Горец, Евгений1972, С.П.Цуркан,
6.3.2015, 23:21 Постройка Renault FT-17 1/35 MENG TS-008
Информацию собрал и потихоньку начал :)
- Добавил проводку и колпачки для свечей, подпилил остальные "свечи", т.к. они слишком выступали. Получилось не так, как хотелось, но пока не хватает навыков и чтобы все не испортить, пока сделал так.
- Добавил немного текстуры на некоторые части двигателя, согласно фотографиям оригинала.
- Загрунтовал
- Покрасил первым базовым слоем.
Хотя и Meng предлагает покрасить пол и некоторые части интерьера в другой цвет, однако я решил покрасить эти части в белый, основываясь на музейных фото. Да и светлый цвет как-то придает немного объема маленькому пространству, и выделяет части интерьера.

P.S. Т.к. танк древний, то и фотографии стилизовал немного под старину, чтобы были не такими скучными :)

[attachment=133734:FT_17_00001.jpg]
[attachment=133735:FT_17_00002.jpg]
[attachment=133736:FT_17_00003.jpg]
MARADER, PVM, tsimb,
14.2.2015, 14:31 Revell 1/144 Airbus A320 Airberlin
Чем заняться споттеру зимой или в непогоду? Есть масса рецептов по этому поводу, у меня же проснулась тяга к созиданию и творчеству.
Мне стало интересно не только фотографировать самолеты, но и попробовать создать что-то самому.
Выбор моделей ГА оказался не велик, а наличие и того меньше, поэтому взор упал на Airbus 320, который производится компанией Revell.
Конечно же можно было просто собрать модель из коробки, покрасить красками, которые рекомендует производитель и спокойно поставить самолет на полочку, но это
"не наш метод" :)
После открытия заветной коробки, я принялся искать прототип реального борта, который хотел бы собрать. Выбор пал на борт, с регистрационным номером
D-ABDP
Выбор основывался на наличии самого большого кол-ва фото этого борта.
Дальше начался процесс досконального изучения прототипа на несоответствия с пластиковой моделью. Их оказалось не так много, но они были, как в покраске,
так и в отсутствии деталей. Данный процесс один из моих любимых :)
Дальше начались разочарования. Я открыл коробку и посмотрел на литье. Такое впечатление, что выливали на скорую руку китайскую игрушку.
Плохая стыкуемость, огромные щели, несоответствие масштабу, проваливание стекла внутрь и т.п...
Первое желание было закрыть коробку и оставить эту затею. Но, вооружившись наждачкой с напильниками, шпаклевкой и терпением, стройка началась :)

Процесс постройки и муки творчества описал в своем ЖЖ,
http://sidorov-dg.livejournal.com/5502.html

тут же представляю вашем вниманию результат 3х месячных трудов :)

P.S> Это моя первая модель самолета :)

Aerofan, Auto_demon, BOLOmk33, buh_ngk, CapIII, iceman41, integra_80, kompot68, Novice, RuSV, Siemens, sinten, sl@va, SuperBee, Tamplier, Vovchik_Bratik, Zhentosishe,
15.6.2011, 23:06 1/35 Flakpanzer 38(t) Sd.Kfz.140 Ausf.L "Gepard"
ЗСУ на базе шасси лёгкого танка Pz 38(t), промежуточная модель, пока не стали делать на базе Pz.Kpfw. IV

Немного истории:
"15 октября 1943 года А. Гитлер согласился разрешить производство "Gepard", как временный промежуточный вариант до тех пор, пока не будет завершена разработка настоящего танка ПВО на шасси Panzer IV. Он был вооружён 20мм. орудием Flak 30 или 20мм. Flak 38 L/112.5 (с боезапасом 1020 снарядов), и собирался на модернизированном шасси Ausf L/M. Вооружение и бронезащита Gepard в боевых условиях оказалась неприемлемой, и с ноября 1943 года по февраль 1944 года компанией BMM (Praga/CKD) из заказа 150 штук была изготовлена только 141 машина. Первые 87 Gepard появились на фронте в январе 1944 года и составляли Flugabwehrzug (взводы ПВО) в составе танковых дивизий и дивизий танковых гренадеров (иногда и в дивизиях Waffen SS, например в 12-ой Waffen SS танковой дивизии "Hitlerjugend" в Нормандии в 1944 году). На первое декабря 1944 года в танковых частях находилось всего 9 Gepard...."

По задумке данную ЗУ обстреляли, загорелся двигатель и трансмиссия, все покинули в панике(валяется пару касок ;) )
flomaster, karmo, Panzerfaust, vadim, votss, wini001, Андрей Обченко, Денис, Евгений Захаров, Игорь Анатолиевич, Лёка, Максим Педан, Ясик,
6.6.2011, 21:20 1/35 Flakpanzer 38(t) Sd.Kfz.140 Ausf.L "Gepard"
Закончил сборку. Пришлось собирать по частям, чтобы собрать и покрасить интерьер.
Хотя я и открыл все люки, видно мало :(
Загрунтовал тамией, очень разведенной
Покрасил в базу.

Забыл сделать пару пробоин в самом щите зенитки.

Т.к. по замыслу зенитка была атакована, то решил добавить пару касок, которые будут валяться на полу. :)
Дмитрий Дрегваль, Евгений Захаров,
3.5.2011, 17:41 1/35 Pz.Kpfw.IV Ausf.H
Даже не знаю, что и написать :)
Моя первая работа БТТ 1\35. Вложил всю душу, не халявил :), если муза уходила, то откладывал на несколько дней.
Представляю итог.
"Четверка", с бортовым номером 823. 2я танковая дивизия. Образец 02.1944.
Прототипы на фотографиях военных лет.

Baracca, Desperado, Phantom77, solonick, victor2008b, votss, Андрей Обченко, Евгений Захаров, Макс,
20.4.2011, 11:20 1/35 Pz.Kpfw.IV Ausf.H Late Production
Сделал потертости и сколы. Может и перестарался, увлекся :) Получился эдакий "повидавший войну" :)
Весь процесс сборки и покраски очень увлекательный и доставляющий огромное удовольствие :)
На очереди метализация соотв. частей и фильтры. Да и траки пора бы уже покрасить и примерить :)
solonick,
19.4.2011, 15:11 1/35 Pz.Kpfw.IV Ausf.H Late Production
Цитата(Eudgen @ 19.4.2011, 14:38) *
Мне нравится, каким цветом делали, просто матовым черным?

Спасибо! :)
Хотел сначала просто черным, а потом подумал, что это халява :) Т.к. там был и грунт и металл, который окислился, то я взял 3 цвета и смешал 1:1:1:
1. черный - MODEL AIR Black 71057
2. грунтовка немецкая - ModelColor Hull Red 70985
3. старая ржавчина - PANZER ACES Durk Rust 302

Евгений Захаров,
19.4.2011, 10:58 1/35 Pz.Kpfw.IV Ausf.H Late Production
Потренировавшись на кошке, сделал сколы губкой и кистью 0000 для катков, ПК-щитов(обратная сторона) и их держателей.
Мне оч. понравилась данная техника. :)
solonick,
18.4.2011, 13:03 1/35 Pz.Kpfw.IV Ausf.H Late Production
Выкладываю обещанные фото.

Покрасил базовым.
Нанес камуфляж.
Далее планирую сделать сколы, покрасить инструмент, пулеметы и применить фильтры.

Далее Футура, декали, футура и смывка.

P.S. Странный глюк. В Фаерфоксе не работает копи-паст, не видно курсора, зависает загрузка файла в бесконечность...

solonick,
22.3.2011, 0:48 Линкор "Тирпиц" 1/350
Вот еще познавательное видео на тему воды:
PBR31 Boat Splashing Water
Phantom1976, Руслан Слюсаренко,
22.3.2011, 0:43 Линкор "Тирпиц" 1/350
Цитата
Ну вот и фото :) Рассмотрел:) Класс :)...

Спасибо! :)
Декали наносил на профутуренный самолет, затем сверху на декаль мазнул Revell DECAL Soft, потом опять футура...
Может качество декали было хреноватое....
фототравление да, это очень клссная штука, буду осваивать уже на бтт :)

Расскажу про воду.
1. Берем пенопласт(мелкопористый,50мм-вый)
2. Есть очень офигенный инструменты для работы с пенопластом, даю ссылку на официальный сайт, чтобы не сочли за рекламу :)
Hot wire cutter THERMOCUT 12/E
с его помощью выплавляем любую поверхность :)
3. Покрасил выплавленную поверхность("дно") в темно синий цвет.
4. В хоз.маркете "Эпицентр" купил силиконовый герметик(прозрачный). Есть расфасовка в брикеты по 630гр. вроде, очень удобно.
платишь только за силикон, а не за тубу пластиковую
5. В ведро выдавил 1ю колбасу силиконом и добавил немного тамиевского синего акрила. Размешал. Добавил, по вкусу:), тиккуриловского уайт-спирита (2 кубика шприца) Размешал.
6. всю массу вылил на поверхность пенопласта и обыкновенным шпателем рисуем любую картинку воды.
7. В ведро выдавил 2ю колбасу силиконом и добавил немного пару капель голубого акрила. Размешал. Добавил, по вкусу:), тиккуриловского уайт-спирита (2 кубика шприца) Размешал.
8. всю массу вылил на поверхность пенопласта и обыкновенным шпателем рисуем любую картинку воды.

Таким образом мы получили 1й слой воды практически "глухой-синий" и 2й слой полупрозрачный голубоватый, создавая эффект глубины.

Дальше пошло творчество.
9. Тут я брал герметик уже в пластике и :
- залил тонким слоем по всей поверхности и через минут 20 делал "волны". Берем старую кисточку или ватную палочку и творим, как нам нужно.
- там, где нужно сделать бурлящую воду, берем на кисточку или ватную палучку чуть белого акрила и вкручиваем в силикон.
таким образом мы можем контроллировать насыщенность любого цвета в прозрачном силиконе.
10. Вынес на балкон, т.к. запах от герметика еще тот :)

Вобщем нужно пробовать :)

P.S. Обязательно купить респиратор для малярных работ(хороший, со сменными фильтрами). Почитайте инструкцию, чтобы фильтровал лаки и краски.
Руслан Слюсаренко,
19.3.2011, 0:31 Линкор "Тирпиц" 1/350
2я порция :)
gorinich-ks, Kam, solonick, Евгений Захаров, Руслан Слюсаренко, САЛАДИН,
19.3.2011, 0:21 Линкор "Тирпиц" 1/350
C табличкой пока как-то не выходит :( Не могу пока представить, что хочу :)
Но фотграфии сделал:
Если будут вопросы по технике и метериалам, спрашивайте :)
gorinich-ks, Kam, solonick, Руслан Слюсаренко, САЛАДИН,
17.3.2011, 20:03 Линкор "Тирпиц" 1/350
Хочу представить мою первую работу, которую хотел сделать за выходные, а в результате делал месяцев 5 :)
Начну с самого начала :)
Года 3 назад мне подарили коробочку с "Тирпиц"ом от Моделиста, которая пылилась в шкафу и пару раз порывалась выброситься с помощью жены :)
В детстве я делал модели и даже вроде чем-то красил, но что и как помню смутно.
Начало работы.
Первое, что я обнаружил в коробке, это отсутствие клея :) Раньше-то всегда лежал маленький тюбик.
Т.к. магазинов, кроме Д.Мира я не знал, то поехал туда. Модельного отдела там не оказалось, точнее были остатки этого отдела, посоветовали поехать на Петровку...
На Петровке купил клей, а также краску, в баночках из-под зеленки. Продавец уверил, что,- "именно такой краской сейчас красят, а всякий там акрил и т.п. сейчас замерзает". К чему он приплел погоду, не знаю, я же не на улице крашу.
.....
вобщем есть много чего поведать :) скажу, что К СОЖАЛЕНИЮ, только в процессе работы(а надо было бы сначала это сделать) я начал посещать всякие сайты по моделизму и набираться теоретического опыта :(
В результате модель страдала от того, что сначала я делал, а потом читал, как делать правильно и переделывал, где было возможно...
Вобщем с 1980х годов много чего нового появилась в технологиях :) :)

Конечно в моей работе очень много халтуры, просто хотелось поскорее закончить эту многострадальную "кошку" :)
Если будут вопросы, задавайте, отвечу с удовольствием. Обещаю, прежде всего себе, больше не халтурить :)

P.S. Осталось доделать подставку-короб под "воду" (сохнет) и табличку.
Кстати качество пластика мне очень не понравилось. Пришлось много работать напильником и грунтовкой..
Ну и слишком поздно узнал, что есть такая штука как "травленка"..
Kam, Tasmanian Devil, САЛАДИН,
27.2.2011, 16:28 имитация поверхности воды с глубиной
Когда я искал варианты изготовления диорамы под корабль, то наткнулся на интересное видео:

Splashing Water & Running Boat Cloud of Spray Water Effect Diorama Making Film (там есть еще 1я часть, это 2я)

SCALERAMA Splashing Water Effect Column Type

После просмотра, я стал искать сам материал...
т.к. материал, используемый в фильме, не доступен для "пошел и купил", то я стал искать что-то подобное у нас :)

следующий ролик, помог найти подходящий материал в строительном магазине :)
Making Water for a Diorama

Далее по ролику был коментарий:
You can get a more realistic effect if you use transparent silicone, mixed with Tamiya's acryllic paint.
First paint the base dark bluish grey, the first layer of silicone must be dark. Then build up layers, making them lighter in color as you go up.

так и сделал. пошел в Эпицентр" и купил там строительный "силикон"(герметик силиконовый), т.м. марки "TYTAN".
Выбирал по 2м принципам:
- наименьшая цена плюс ~10-20%, чтоб совсем не дешевая фигня была(хотя может это все предрассудки по поводу цены и качества :) )
маленькая цена, чтобы не жалко было выкинуть, если ничего не выйдет ну и т.п.
- прозрачный.

Фотографии не выложу, т.к. не планировал делать фотоотчет :)
Скажу только, что мне очень понравилось. Особенно цена :)
Если 200мл банка AV стоит около 100грн., то бутель "силикона" в 310мл - 20-30грн.

Сколько сохнет не скажу, т.к. "поковырял" и отнес на балкон. Утром все прекрасно выглядело.

Осталось разобраться, можно ли его как-то развести чем-то. Чтобы для творчества еще расширить границы )
Дмитрий Щедрин,

Текстовая версия Сейчас: 12.12.2019, 14:17
Яндекс.Метрика