IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Tiger I Ausf E, Tamiya
Lights
сообщение 7.1.2019, 19:10
Сообщение #1

Новичок
*

Спасибо сказали: 7 раз(а)

Пол года назад подарили мне на день рождения сборную модель Тигра от Tamiya. В коробке две версии late и final. Остановился на late.
Прикрепленное изображение

Сразу скажу, что к моделизму имею очень отдаленное отношение. В детстве собирал самолетики, и те не красил. Просто клеил. Но тут решил заморочится. Может созрел... Месяца три ходил вокруг коробки. Не решался начать. Но все же приступил. Деваться не куда - через пол года опять что нибудь такое подарят icon_rofl1.gif
В коробке танк без циммерита. Циммерит решил не покупать, а делать руками. Для этого была куплена тамиевская шпаклевка и набор шпателей.

На модельный скотч денег я зажал, потому купил малярный. Решил выложить на суд фото того, что есть на данном этапе.

Передняя часть корпуса. Нижняя лобовая деталь была приклеена раньше чем пришла шпаклевка (не выдержал). Поэтому с ней пришлось повозится.

Борт башни. Люк для подачи снарядов покрывал циммеритом отдельно. Наученный горьким опытом, ящик клеил уже после нанесения "циммерита". Кстати, видел на видео, что для имитации скололв циммерита используют маски из модельного скотча. Мне эта идея не понравилась. Выглядит аляповато и неестественно. Повреждения "циммерита" получаются или сами собой в процессе нанесения, или (если надо) то их проще сделать после застывания шпаклевки. Просто ободрать. Внизу как раз исправлял последствия применения маски из скотча.

С задней деталью я тоже поспешил как и с НЛД. В принципе, ничего страшного - все поправимо, но это лишняя работа и время.

Тут я подробнее сфотографировал люк. Это то, о чем я говорил про повреждение циммирита "естественным путем" (при нанесении шпаклевки). Сразу вопрос к сообществу: как оно выглядит? Оставить или это недопустимо? Заранее спасибо за помощь.

Левый борт башни. Тут циммерит не удался. Кусок его пришлось срезать. Хорошо что это можно сделать в любой момент.

Последняя на сегодня - маска пушки. Сделал с пятой или шестой попытки. Делал частями. Возможно придется делать "узор": - прорезать вертикальные канавки в покрытии. Тут я тоже хотел спросить совета. Надо оно или нет?

Буду благодарен за любые отзывы и советы. Своего опыта я не имею и результат моей работы зависти от вашего. Так что не проходите мимо - подсказывайте, советуйте, хвалите или критикуйте. Это все для пользы дела. Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал Lights - 7.1.2019, 19:28

Спасибо сказали:
Go to the top of the page

+Quote Post
Lights
сообщение 9.1.2019, 21:13
Сообщение #2

Новичок
*

Ну что, едем дальше?!

Продолжил накладывать циммерит на башне. На срезанном участке положил новый кусок. Под смотровой щелью кажется не получился... Буду опять срезать, но уже кусок поменьше.

Собрал выхлопные трубы и одну даже приклеил. Сделал повреждения на защитном кожухе. Тоже приклеил.
Вид слева

Вид справа

Короче, потихоньку работаю.

Сообщение отредактировал Lights - 10.1.2019, 14:10

Спасибо сказали:

+Quote Post
lexusdnepr
сообщение 10.1.2019, 18:00
Сообщение #3

Рассказчик про модели

Из: Днепр, Моделизм
Спасибо сказали: 258 раз(а)

Циммерит хорошо получился. Как вам шпатели в работе? Насчёт маски пушки не уверен, но вроде цим наносился только на вертикальных и наклонных поверхностях. Надо смотреть как на прототипах. Кожухи выхлопа я бы сделал из листовой латуни или пивжести. Канавки можно прокатать шариковой ручкой, положив на резину или что-то такое.

--------------------
Как написано в «Искусстве войны» Сунь Цзы: «Самая лучшая война — разбить замыслы противника; на следующем месте — разбить его союзы; на следующем месте — разбить его войска. Самое худшее — осаждать крепости». 

+Quote Post
Lights
сообщение 11.1.2019, 2:52
Сообщение #4

Новичок
*

Шпатели удобны. Достают практически везде. Но на всякий случай, небольшую отверточку под рукой (для мелкой правки после шпателей в ОЧЕНЬ труднодоступных местах) иметь стоит. И то ей достанется в лучшем случае пара штрихов. В работе шпатели немного прогибаются. Немного шпаклевка для них густовата. Таимя рекомендует 87097 Polyester Putty, а она, я так понял, немного мягче. Но она по отзывам воняет жутко и застывает быстро. Мне, как совсем новичку, это не подходило. Домашним, подозреваю, тоже. За шпателями "циммерит" не отстает пластами как видел в видео про ролики для нанесения циммерита. В работе их надо постоянно смачивать. При чем лучше не опускать в воду, а тыкать в смоченную в воде салфетку. Чистить шпатели от остатков эпоксидной шпаклевки надо после каждого использования. При чем если между зубчиками можно очистить даже засохшую шпаклевку, то от гладких поверхностей ее потом зубами не выгрызешь. А к такому "налипу" потом жутко цепляется свежая шпаклевка. Я один забыл случайно почистить - потом минут двадцать ногтем колупал. Инструментом боялся поцарапать. Кстати, чистятся они легко и быстро:слегка влажной салфеткой поверхность, и мокрой зубной щеткой - зубцы. Для труднодоступных мест (или если где то чуть чуть не получилось) можно небольшой кусочек шпаклевки нанести на тонкий шпатель, занести куда надо и размазать. Короче, у меня от них один позитив. Да, еще... Время работы шпателями по эпоксидной шпаклевке не большое. Минут десять. Потом она начинает браться мельчайшими комочками. Видимо, пластичности шпаклевки для роликов хватает на дольше, но после шпателя бороздки... кашлатяться что ли.. Не могу объяснить, лучше сфотографирую, если надо. Но вид получается не очень. Поэтому замешивать шпаклевку надо небольшими порциями.
В тамиевской инструкции нарисовано что на маску циммерит наносился... И по фото видел. Правда там они с борозками мельчили или делали вертикальные полосы закругленными (как по увеличенной окружности пушки). Тут это хоть и плохо,но видно.

А у меня в основном длинные цельные горизонтальные полосы.
Кожухи выхлопных из пивжести? Я не пью, но теперь, видимо, придется))) Надо так надо! А если серьезно, очень интересный совет. Обязательно попробую и отчитаюсь! Огромное спасибо за идею!

Сообщение отредактировал Виктор - 1.2.2019, 18:14

Спасибо сказали:

+Quote Post
lexusdnepr
сообщение 11.1.2019, 8:30
Сообщение #5

Рассказчик про модели

Вот вам фото из сети для вдохновения)) человек делает из картона)) Тут много чего интересного, но кожухи сделать реально.

Фото циммерита на маске и корпусе

Кстати, кожухи бывали ещё и трапецевидной формы в изгибе, без канавок, но с вырезами

Ну и фото как мялись кожухи

Сообщение отредактировал lexusdnepr - 11.1.2019, 9:14

--------------------
Как написано в «Искусстве войны» Сунь Цзы: «Самая лучшая война — разбить замыслы противника; на следующем месте — разбить его союзы; на следующем месте — разбить его войска. Самое худшее — осаждать крепости». 

+Quote Post
Lights
сообщение 11.1.2019, 18:23
Сообщение #6

Новичок
*

Цитата(lexusdnepr @ 11.1.2019, 9:30) *
Вот вам фото из сети для вдохновения)) человек делает из картона)) Тут много чего интересного, но кожухи сделать реально.

Работы из картона выше всяких похвал! Я даже представить не мог, что такое можно сделать руками! Из картона!!!
Цитата
Фото циммерита на маске и корпусе

Да, в сплошных полосах циммерита на маске надо делать вертикальные просечки. Сколько фото не смотрел, они или вертикальные или полукруглые. И бороздки обычно мельче чам на корпусе. Убирать и делать не 0,7 а 0,5? Как считаете?
Цитата
Кстати, кожухи бывали ещё и трапецевидной формы в изгибе, без канавок, но с вырезами

Тигры с кожухами трапецией воевали в Африке. На фото Тигр из "Африканского корпуса". Они имели более просторные кожухи выхлопных, дополнительные воздушные фильтры "Фейфель" (две пары баков по бокам от выхлопных), широкие гусеницы и дополнительный ряд катков. Мой "Тигр" - более поздней версии. На нем этого всего "обвеса" нет за ненадобностью, и кожухи были только полукруглые.
Цитата
Ну и фото как мялись кожухи

Смотрятся чудесно. Сделать такое по пластику наверное невозможно. Таки придется пить)))) Попробую по вашему совету сделать из пивной жести.

+Quote Post
lexusdnepr
сообщение 11.1.2019, 22:09
Сообщение #7

Рассказчик про модели

По циммериту не подскажу, ибо сам не юзал. Но визуально бороздки на маске мельче. И не обязательно пить, можно брать любую банку из алюминия, например живчик)) гнуть лучше а том же направлении, что и изгиб банки.

Сообщение отредактировал lexusdnepr - 11.1.2019, 22:15

--------------------

+Quote Post
DanS
сообщение 14.1.2019, 23:18
Сообщение #8

Теоретик от моделизма

Из: Чернівці
Спасибо сказали: 678 раз(а)

Серйозна робота, особливо, як для новачка. Добре виходить.
На масці вертикальні перетинки на цимеріті мають бути. А ось чи більше чи менше рельєф - залежить від прототипу. Судячи з фото, були геть різні зразки.

Эскизы прикрепленных изображений

+Quote Post
Lights
сообщение 1.2.2019, 14:22
Сообщение #9

Новичок
*

Итак. Осталось пару незначительных правок, и циммерит закончен. Фото того, что получилось.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic