IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Поворотный стол для фото
jim_hokins
сообщение 11.7.2011, 14:25
Сообщение #1

Новичок
*

Из: г. Киев
Спасибо сказали: 15 раз(а)

Господа ЧПУшники Электронщики и иже с ними. К Вам вопрос.

Озадачился созданием автоматизированного поворотного стола для съемки предметов с обзором в 360 градусов. Что это такое? Вы все видели такие фото для примера ссылка http://dcmcm.com/ . На стартовой старание фото модели автомобиля, которое Вы можете поворачивать.

Вот примерно такие фото я и собираюсь делать.

Технология создания таких фото достаточно проста, для тех кто знаком с предметной съемкой. Не буду вдаваться в подробности. Опишу лишь то что составляет суть моего вопроса.

Фото подобного плана, как и мультфильм, состоит из большого количества статических фотографий собранных в специальной программе. Основным условием такой съемки является точная центровка предмета съемки, а так же поворот вокруг оси на заданный градус. ТО есть необходим поворотный стол. Минимальное количество кадров для качественной анимированной фотографии – 36, то есть по 1 фото на каждые 10 градусов поворота.

Как я представляю себе прибор. Стол с шаговым двигателем должен поворачиваться на 10 градусов и подавать сигнал фотоаппарату (с возможностью дистанционного управления) сделать фото. Таким образом, остается только выставить объект и запустить процесс. Если я правильно понимаю понадобиться некий прибор, который будет запускать все.

В электронике я не очень, но я сам понимаю, что понадобиться:

А. Шаговый двигатель

Б. Контролер для шагового двигателя

В. Фотоаппарат

Г. Дистанционное управление к п. В

А теперь вопрос как все это увязать в единое целое?

--------------------
Соблюдайтеавторские и смежные права. Не соблюдение данных прав влечет ответственность поУголовному кодексу Украины.   

Спасибо сказали:
Go to the top of the page

+Quote Post
Виктор
сообщение 11.7.2011, 16:43
Сообщение #2

АДМИНИСТРАТОР

Из: Украина Запорожье
Спасибо сказали: 1828 раз(а)

Цитата(jim_hokins @ 11.7.2011, 13:25) *
А теперь вопрос как все это увязать в единое целое?

интересный вопрос, полагаю, что такие вещи уже есть и изобретать ничего не нужно, другое дело, что к нам эти вещи еще не добрались и купить эти вещи пока icon_out7.gif

--------------------
Всё, о чём вы читаете на форуме УМХ
можно купить в магазине HOBBY.NET.UA

+Quote Post
jim_hokins
сообщение 11.7.2011, 17:37
Сообщение #3

Новичок
*

Цитата(Виктор @ 11.7.2011, 16:43) *
интересный вопрос, полагаю, что такие вещи уже есть и изобретать ничего не нужно, другое дело, что к нам эти вещи еще не добрались и купить эти вещи пока icon_out7.gif

Вы абсолютно правы. Есть такие вещи. производят буржуи. Просто за столик с диаметром 27 см платить 1500 долларов я как то не готов. Я готов поморочить себе голову и сделать самостоятельно. пусть даже и за такие деньги.

--------------------
Соблюдайтеавторские и смежные права. Не соблюдение данных прав влечет ответственность поУголовному кодексу Украины.   

+Quote Post
Kukushka
сообщение 11.7.2011, 20:29
Сообщение #4

Изучаю стендовый моделизм
**

Из: Киев
Спасибо сказали: 81 раз(а)

А еще вы забили лайт-куб, в который будет ставится модель и фотографироваться. Без него добиться равномерного освещения и избежать отражений не удастся.

+Quote Post
jim_hokins
сообщение 12.7.2011, 10:50
Сообщение #5

Новичок
*

Цитата(Kukushka @ 11.7.2011, 20:29) *
А еще вы забили лайт-куб, в который будет ставится модель и фотографироваться. Без него добиться равномерного освещения и избежать отражений не удастся.

Не тут вы не правы. я его не забыл. в такого рода съемках я уже собаку сьел. Лать-куб используется по умолчанию. У меня есть даже идея как сделать поворотный стол подсвечиваемый снизу через матовое стекло. но об этом отдельно. Я снимаю статические приметы в лайт-кубе уже 3 года. в основном это коммерческие проекты. С возобновлением моего увлечения, а именно коллекционирования авто в масштабе 1:43 решил сделать каталог для всех. Вот потому хочется что бы он был красивым.

--------------------

+Quote Post
Юра_СПб
сообщение 12.7.2011, 22:45
Сообщение #6

Изучаю стендовый моделизм
**

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 292 раз(а)

icon_old7.gif Такой стол можно:
- сделать самому;
- использовать остатки любого дешевого промышленного робота или светового сканера;
- купить готовые электронные модули из серии "Мастер Кит" BМ93ХХ.
В любом случае, для этого надо обладать знаниями и навыками электронщика-робототехника. Поверьте, даже если я Вам дам универсальную принципиальную схему устройства, у Вас не получиться самостоятельно собрать и запустить всю систему.
Совет: обратитесь за помощью к моделистам - железнодорожникам. Они давно работают с "цифрой" и интерфейсом RS.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic