IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Мини станок конструктор Playmat 4 в 1
Grig2013
сообщение 17.3.2015, 9:49
Сообщение #1

Изучаю стендовый моделизм
**

Из: Днепропетровск
Спасибо сказали: 78 раз(а)

Кто-нибудь пользовался этими станками? Пластик кажется таким ненадежным, что страшно покупать.

Вот здесь его продают: http://kvadra-t.com.ua/p26360504-mini-stan...onstruktor.html

Спасибо сказали:
Go to the top of the page

+Quote Post
Фещенко Иван
сообщение 17.3.2015, 9:58
Сообщение #2

Новичок
*

Спасибо сказали: 4 раз(а)

Он не стоит столько, сколько хотят, за эту цену можно и самому собрать на металлических деталях. В качестве двигателя можно использовать хоть самую дешевую дрель. Но это все для дерева, металл этим не обработаешь.

+Quote Post
Grig2013
сообщение 17.3.2015, 10:16
Сообщение #3

**

Цитата(Фещенко Иван @ 17.3.2015, 8:58) *
Он не стоит столько, сколько хотят, за эту цену можно и самому собрать на металлических деталях. В качестве двигателя можно использовать хоть самую дешевую дрель. Но это все для дерева, металл этим не обработаешь.

Мне и нужен инструмент для дерева. Я строю деревянные модели кораблей. Сейчас самый дешевый электролобзик стоит дороже, а здесь есть еще и другие полезности. Есть у меня дрель, но у нее перестала работать регулировка скорости, а другую покупать еще не созрел.

+Quote Post
Фещенко Иван
сообщение 17.3.2015, 10:33
Сообщение #4

Новичок
*

Спасибо сказали: 4 раз(а)

В эпицентре элекролобзики и за 500 грн можно найти, а дрели тем более. Дрель кстати можно отремонтировать, а не покупать новый. Старая цена была 1000 грн, еще возможно было взять данный станок, а сейчас это уже целая зарплата, за китайское непонятно что из пластика, себестоимостию 50 грн. Но решать вам. Кстати, вот даный набор на Aukro продавали за 2000 грн http://kvadra-t.com.ua/p27639755-konstrukt...yh-stankov.html и то на его было много не лестных отзывов.

+Quote Post
Grig2013
сообщение 17.3.2015, 10:55
Сообщение #5

**

Цитата(Фещенко Иван @ 17.3.2015, 9:33) *
Кстати, вот даный набор на Aukro продавали за 2000 грн http://kvadra-t.com.ua/p27639755-konstrukt...yh-stankov.html и то на его было много не лестных отзывов.

Я видел его и хотел купить, но он был уже продан. Это было где-то год назад. Тогда и цены были другие. На Амазоне он стоит 90$: http://www.amazon.com/Play-Mat-4-in-1-Cool...p/dp/B009AF2NHY обидно, но что сделаешь.
В общем-то, мой вопрос: можно ли доверять пластмассе, из которой он сделан? Гарантируют работу на 5 лет, но есть большое недоверие.

+Quote Post
MARADER
сообщение 17.3.2015, 14:04
Сообщение #6

Практикующий теоретик
Иконка группы

Из: Чернівці
Спасибо сказали: 1260 раз(а)

Доверять пластмассе конечно можно, но не нужно забывать что это всего лишь продвинутая игрушка для детей. К тому же, мощность в 36Вт - это очень мало для токарного станка. Нужно не мнее 400-600Вт.
Очень важно чтоб работа с деталями не превращалась в борьбу с инструментом.

--------------------

З повагою, Володимир.

Спасибо сказали:

+Quote Post
Максим Педан
сообщение 17.3.2015, 14:20
Сообщение #7

Скромный моделист

Из: Кривой Рог
Спасибо сказали: 2688 раз(а)

Цитата(Grig2013 @ 17.3.2015, 9:55) *
В общем-то, мой вопрос: можно ли доверять пластмассе, из которой он сделан? Гарантируют работу на 5 лет, но есть большое недоверие.

Уважаемый коллега!
Если Вы хотите узнать мнение пользователей о данной "агрегате" - я думаю тут Вы его не услышите... Не обижайтесь, но большинство моделистов с большим стажем понимает, что игрушку использовать как инструмент не получится.
Лично моё мнение: если это игрушка - то и работать она будет как игрушка! Пластмассовый станок может работать только как пластмассовый станок! И гарантируют работу на протяжении 5 лет, наверное, только при условии использования ребёнком)))))(не удивлюсь, если на коробке где-то написано про это очень мелким шрифтом)))))

Я считаю, что хороший инструмент - это 50% успеха. Поэтому лично я на инструменте не экономлю.

--------------------
С уважением, Педан Максим

Не так страшен моделист, как его модель
Не бывает корявых моделей!!! Бывают корявые руки)))
Как показал жизненный опыт:моделизм - "болезнь" хроническая и постоянно прогрессирующая!!!

Спасибо сказали:

+Quote Post
АнКор
сообщение 17.3.2015, 15:37
Сообщение #8

Рассказчик про модели

Спасибо сказали: 125 раз(а)

По ищите где нибудь на Аукро, или ОЛХ, или на блошиных рынках, еще советского производства токарный станок "умелые руки"(если мне память не изменяет так кажись назывался). Очень давно в детстве в кружке, токарил на нем(как раз дерево)+ он еще и универсальный, с легкостью переоборудовался в миницеркулярку, что для Ваших потребностей самое то. Ну и мегасупер надежность, закрепленная Знаком качества СССР. А вообще если бы я и делал самостоятельно мини токарочку, то в качестве привода взял бы не дрель, а 2х скоросной шуруповерт(лучше который на сетевом шнуре). ИМХО..

+Quote Post
Grig2013
сообщение 17.3.2015, 17:43
Сообщение #9

**

Цитата(АнКор @ 17.3.2015, 14:37) *
в качестве привода взял бы не дрель, а 2х скоросной шуруповерт(лучше который на сетевом шнуре). ИМХО..

Хорошие Вы люди и советы Ваши хорошие, но мои возможности ограничены. Я - безработный пенсионер. Мне негде скомуниздить даже скрепку. У меня нет мастерской, где есть инструмент и возможность шуметь. Я все делаю в квартире, в которой живут и другие члены семьи. Мой инструмент должен быть максимально компактным и универсальным. Поэтому меня и заинтересовал этот станок. Его можно сложить в красивую коробку и положить на полку.
Год мечтал о таком станке, только теперь подумал трезво и до меня дошло, что он мне подходит. На нем я не смогу точить мелкие, тонкие и длинные детали. Для этого нужен патрон. В комплект входит только две пилочки для лобзика, а где их брать - будет проблема. Зря открыл эту тему. Хотя, может быть, кому-то будет польза.

+Quote Post
Igmar
сообщение 17.3.2015, 22:37
Сообщение #10

Теоретик от моделизма

Из: Одесса
Спасибо сказали: 258 раз(а)

Цитата(Максим Педан @ 17.3.2015, 13:20) *
Уважаемый коллега!
Если Вы хотите узнать мнение пользователей о данной "агрегате" - я думаю тут Вы его не услышите... Не обижайтесь, но большинство моделистов с большим стажем понимает, что игрушку использовать как инструмент не получится.

А вот и не угадали. smile.gif Пользуюсь UNIMAT 1, правда с некоторыми дополнениями из более продвинутого комплекта. Прикрепляю фото нескольких работ, с точностью до 0.02 мм., масштаб 1/35.
Кстати, загляните пожалуйста в личку.

Grig2013 "Кто-нибудь пользовался этими станками?", таким именно не пользовался, но, как писал выше, UNIMAT 1 производит та-же контора. Посему:
"Пластик кажется таким ненадежным, что страшно покупать.", пластик там достаточно крепкий, при аккуратном обращении прослужит долго. Беда там в другом - точность. Центры совпадают плохо, из-за люфтов выставить их очень сложно. Ввиду этого "Ласточкин хвост" не спасает, перекос задней бабки присутствует даже с применением фикирующей пластины на болтах которая. Ещё одним слабым местом являются болты, гайки и т.п. Сколько я их посрываллл ... . Да, ещё тупой режущий инструмент, то-же пришлось точить. Ну до кучи - четырёхлепестковые цанги из доп. набора - уффф. Но то все речь было про металл, про токарный станок. Естественно чёрный метал на нём не обработаешь, естественно. Из цветных - в рекламе только алюминий, однако мне удалось наладить точение латуни (примеры на фото), ну всё таки токарь третьего разряда, как ни как smile.gif

Вывод: для мягких пород дерева мощности хватит, прочность пластика сойдёт, а вот точность - не на высоте будет. Соответсвенно у меня есть сомнения, что получится точить "тонкие и длинные детали", однако может я и не прав. Вот, примерно такое резюме.

P.S. "В комплект входит только две пилочки для лобзика, а где их брать - будет проблема." , на Украине было официальное прдставительство фирмы “The Cool Tool”, через них можно было заказывать запчасти и дополнительный инструмент. Вот кстати и они:

http://www.thecooltool.com.ua/

"Я все делаю в квартире, в которой живут и другие члены семьи." , не могу сказать, что UNIMAT 1 тихий. Шумит однако двигатель и ощутимо. Думаю, что PLAYMAT примерно там же по шуму.

Сообщение отредактировал Igmar - 17.3.2015, 23:15
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
"I'll be back"

Самый страшный враг США - советская, средняя общеобразовательная школа.

Спасибо сказали:

+Quote Post
Grig2013
сообщение 18.3.2015, 10:29
Сообщение #11

**

Цитата(Igmar @ 17.3.2015, 21:37) *
на Украине было официальное прдставительство фирмы "The Cool Tool", через них можно было заказывать запчасти и дополнительный инструмент. Вот кстати и они:

http://www.thecooltool.com.ua/

Спасибо за ссылку! Ознакомился с их продукцией и получил истинное удовольствие. Сразу же появилось много идей для малого бизнеса, но то уже для следующей жизни.
К сожалению, магазин у них не работает, правда, можно заказывать по телефону.

Сообщение отредактировал Grig2013 - 18.3.2015, 10:31

+Quote Post
Igmar
сообщение 18.3.2015, 12:18
Сообщение #12

Теоретик от моделизма

Цитата(Grig2013 @ 18.3.2015, 9:29) *
... правда, можно заказывать по телефону.

Вот подумал ещё немного - у меня, как и вас от увиденного в рекламе, при размышлении - покупать или нет, сложилось мнение, "...На нем я не смогу точить мелкие, тонкие и длинные детали. ...", в моём случае из цветного металла, а в действительности - не получилось, в базовой комплектации UNIMAT 1. Пришлось, как писал выше докупать из, более продвинутого варианта и даже после этого работать на нём полноценно - невозможно, то просто мучение какое-то. Отсюда вытекает, что сделать тонкую, изящную, профессиональную работу, ну очень сложно без подготовки. Не будь у меня корочки "классности" токаря, фиг бы вообще чего получилось.

Я бы, не покупал этот самый "PLAYMAT". Но это с моей колокольни, при моих требованиях к конечному продукту. Вы ведь, как человек умудрённый жизненным опытом знаете, что такое разочарование. Может получится так и с вашей покупкой, в ходе использования, как то - разочарование.

Куда лучше подобные станки "Proxxon", но там - цена кусается и очень:

http://www.proxxon.lviv.ua/

Имею в пользовании вот эту штуку:

http://www.proxxon.lviv.ua/catalog_w.php?id=28515&lg=ru

Сверлильную станину:

http://www.proxxon.lviv.ua/produkt.php?id=42&lg=ru

Плюс, координатный стол:

http://www.proxxon.lviv.ua/produkt.php?id=44&lg=ru

Охарактеризовать сей комплет можно просто - нарекания отсутствуют взагали. Точность - на высоте.

Есть у них, ваша мечта, но дорого зараза:

http://www.proxxon.lviv.ua/catalog_w.php?id=27020&lg=ru

Однако всё же лучше поспрашивать у владельцев "приборчика" их мнение, мало ли чего.

Сообщение отредактировал Igmar - 18.3.2015, 12:19

--------------------
"I'll be back"

Спасибо сказали:

+Quote Post
Grig2013
сообщение 18.3.2015, 17:18
Сообщение #13

**

Цитата(Igmar @ 18.3.2015, 11:18) *
Есть у них, ваша мечта, но дорого зараза:

http://www.proxxon.lviv.ua/catalog_w.php?id=27020&lg=ru

Однако всё же лучше поспрашивать у владельцев "приборчика" их мнение, мало ли чего.

Да это то, что надо. Есть кулачковый патрон, цанги до 10 мм и сквозной шпиндель - можно строгать и маленькие пушки и мачты. Но, пока буду мечтать дальше. Мне кажется, что это старая цена.

+Quote Post
бача80
сообщение 30.4.2015, 16:53
Сообщение #14

Новичок
*

Спасибо сказали: 10 раз(а)

Дня всім доброго. Я Ігор(уже підстаркуватии моделіст) .Маю деякі речі від PROXXON а зокрема КС-230. бормашина. і сверлильнии.Хочу сказати дуже розкручении монополіст і занадто дорогии. Але ось ЄНТУ штукенцію куплю http://www.proxxon.lviv.ua/catalog_w.php?id=27020&lg=ru. вона на50 ЄURO дешевша ніж в Німечині https://www.fluidonline.de/a-2357/?Referrer...CFYjLtAod7XsAgA чому так не знаю. Атепер поглазєитє що роблять друзі наші далекі http://ru.aliexpress.com/item/Powerfull-Mi...1991141012.html і ще http://ru.aliexpress.com/premium/mini-circ...p;shipCountry=u. ну і ще таке http://ru.aliexpress.com/item/180W-Dremel-...1484267820.html Це китаиськии aliexpress.com аще можете полистати alibaba. com це оптовии. по інструменту знаю багато ЯКЩО буду рад допомогти.

Спасибо сказали:

+Quote Post
бача80
сообщение 3.5.2015, 11:42
Сообщение #15

Новичок
*

Привіт всім. Я згадав цікавии саит /американськии/. Дуже простии тросомот навіть новачкам http://www.densmodelships.zoomshare.com/2.html - взагалі я иого трішки вдосконалив і працює відмінно. І ще на Аліекспрес є модельні ножі /різні/ .якщо скоординуватись кому що потррібно так було б дешевше . Ну пока.

Спасибо сказали:

+Quote Post
бача80
сообщение 7.5.2015, 17:04
Сообщение #16

Новичок
*

Привіт ПІПЛ. Куди всі поділись.Пишу по поводу станка http://www.proxxon.lviv.ua/catalog_w.php?id=27020&lg=ru розмовляв я змагазином ціна актуальна і по сьогодні. Якщо хто небуть би брав скидає до 4800 в кредит працювати нехоче. Пока що все.

+Quote Post
bulat85
сообщение 30.5.2015, 13:17
Сообщение #17

**

Спасибо сказали: 97 раз(а)

Джентльмены, глядя на картинку этого чудо-девайса, лично меня насторожили: а) ну очень хлипкие направляющие на станине. Вряд ли они способны держать мало-мальски приемлемую нагрузку; б) пластиковая рейка, к тому же развёрнутая зубьями кверху - явная находка какого-то Кулибина, который видимо не подозревает, что станочная работа сопровождается осадками в виде стружки. А эта самая стружка имеет скверную привычку заполнять углубления. Забьёт она впадины между пластиковыми зубчиками рейки намного быстрее, чем истекут заявленные 5 лет. И увлекательный процесс регулярного выковыривания ее оттуда явно не будет способствовать Вашему настроению и долголетию сего девайса.

+Quote Post
Tolibass
сообщение 30.5.2015, 19:56
Сообщение #18

**

Спасибо сказали: 151 раз(а)

Всем привет !
Прочитал эту тему , и решил провести эксперимент.
Составил список необходимых деталей. и поехал на рынок , итог этого эксперимента наводит на рассуждения , что человек желающий купить мини станок, уже дружит с руками и может сделать такой станок сам .
Все комплектующие для такого станка можно купить на рынке, и немного потратить времени для его сборки .
Все комплектующие выходят в примерно 2000 гр, это больше чем на половину дешевле .
Всем хорошего дня . good.gif

--------------------
МЫ ЯВЛЯЕМСЯ ТЕМ, ЧЕМ ЗАНИМАЕМСЯ ПОСТОЯННО.

+Quote Post
Igmar
сообщение 30.5.2015, 21:40
Сообщение #19

Теоретик от моделизма

Цитата(bulat85 @ 30.5.2015, 13:17) *
... который видимо не подозревает, что станочная работа сопровождается осадками в виде стружки. А эта самая стружка имеет скверную привычку заполнять углубления. Забьёт она впадины между пластиковыми зубчиками рейки намного быстрее, ...

Нет, не забьёт. Точил эбонит на подобном станке, кстати вот уж материал въедливый - нормально всё. Нет, если конечно после работы станок не прибирать, то наверное угробится он быстро. Да и во время работы, пылесосом со щёткой не стоит брезговать.

Кстати, случился со мной недавно случай - разложил станок, выключателем щёлкнул, а он не работает. Блин засада думаю, пошевелил ним, тут он работает, а тут не работает. Ну понятное дело, разобрал выключатель - ёёё-моё. Контакт оторвался и самое интересное, что пайка его была ... . ну это даже не пайка а прихват какой-то получился. В общем припаял, цапон лаком места спайки покрыл, ну цивильно так разобрасля с проблемой.
Сижу и думаю потом - за такие деньки, этот выключатель должен быть вечным, а там не удосужились даже контакты покрыть чем-нибудь, от окисления. Эх, Европа подкитаила. smile.gif

Tolibass, неа, не плучится. Выше писал, проблему в совпадении центров, решить в домашних условия невозможно. Да и бандура выйдет здоровенная, шумная до безобразия.

Сообщение отредактировал Igmar - 30.5.2015, 21:59

--------------------
"I'll be back"

Спасибо сказали:

+Quote Post
Tolibass
сообщение 30.5.2015, 22:31
Сообщение #20

**

Спасибо сказали: 151 раз(а)

Цитата(Igmar @ 30.5.2015, 22:40) *
Нет, не забьёт. Точил эбонит на подобном станке, кстати вот уж материал въедливый - нормально всё. Нет, если конечно после работы станок не прибирать, то наверное угробится он быстро. Да и во время работы, пылесосом со щёткой не стоит брезговать.

Кстати, случился со мной недавно случай - разложил станок, выключателем щёлкнул, а он не работает. Блин засада думаю, пошевелил ним, тут он работает, а тут не работает. Ну понятное дело, разобрал выключатель - ёёё-моё. Контакт оторвался и самое интересное, что пайка его была ... . ну это даже не пайка а прихват какой-то получился. В общем припаял, цапон лаком места спайки покрыл, ну цивильно так разобрасля с проблемой.
Сижу и думаю потом - за такие деньки, этот выключатель должен быть вечным, а там не удосужились даже контакты покрыть чем-нибудь, от окисления. Эх, Европа подкитаила. smile.gif

Tolibass, неа, не плучится. Выше писал, проблему в совпадении центров, решить в домашних условия невозможно. Да и бандура выйдет здоровенная, шумная до безобразия.

В продаже есть профиль из алюминия под направляющие , пошаговые двигателя с управлением (бесшумные), задний конус и передний патрон.
Ведь речь идёт о маленьком станке не больше 50 см обшей длины.
Сегодня был на рынке , всё есть в продаже. По примерным подсчётам вес составит 5 -7 кг.

--------------------
МЫ ЯВЛЯЕМСЯ ТЕМ, ЧЕМ ЗАНИМАЕМСЯ ПОСТОЯННО.

Спасибо сказали:

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic