Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Французский FT-17 Легкий танк
ФОРУМ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ "УКРАИНСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ ХАТА" > АВТО И БРОНЕТЕХНИКА > 1/35 ПЕРВАЯ МИРОВАЯ > Сделано
tsimb
Впервые работал с набором от Менга.
Впечатления положительные. Отличное литье, очень хороший пластик, стыкуемость деталей на высоте.
При покраске выбрал камуфляж французской армии на май 1940 года. Что получилось судить вам, приятного просмотра.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Mike_F
Отличная работа! А почему не показали, что в середине?
tsimb
Спасибо, Михаил.
Розкапотированным не стал делать, так как есть надежда впоследствии определить его на виньетку, а делать рабочими люки больно хлопотно.
А вообще, и интерьер и силовой отсек проработаны производителем очень хорошо.
ua2010
Юрий как всегда - ОТЛИЧНО!!! Седьмого февраля и я начну собирать его, но в камо ПМВ, а что действительно открытые люки здесь делать сложно, а то я планирую сделать их открывающимися, т.е. основные фото сделать закрытыми, а в макросъемке открыть, получится?
vladislav67
Ходовая - улет! Об авторе скажу: Паганини в моделизме.
ua2010
Да Юра и еще, как траки, а то Фриул выдал металл, надо ли их брать или...
tsimb
Володя, Владислав- спасибо за внимание к работе.

Володя, люки сделать рабочими возможно, но как я говорил немного проблематично.
Посоветую рассверливать петли под проволоку еще перед сборкой корпуса. Так будет удобней. Ну и сверлить придется, наверное, диаметром 0.2-0.25 мм, так как петли тоненькие.
Да, и петли башенных люков придется переделывать, по инструкции они жестко крепятся или открытыми или закрытыми.
Траки очень даже хороши, думаю менять на металл особой надобности нет ( хотя металлические конечно придает весомости модели). При сборке траков надо приспособится к сборке и собирать очень аккуратно (отламываются крепежные выступы. Я отломал на штуках на пяти, но в наборе траки даны с запасом, так что если что есть запас)
Удачи в постройке.
Анатолий
Приличная техника получилась!!!
RavenouS
Эталонно сделано! Не добавить не убавить!

Откройте секрет базовой краски гуслей, очень реально сделаны!

foksha
Цитата(RavenouS @ 12.1.2014, 20:44) *
Эталонно сделано! Не добавить не убавить!

Откройте секрет базовой краски гуслей, очень реально сделаны!

Мне тоже интересно: чем и как?
Panzerfaust
Постоянство признак мастерства. Окрашено и тонировано как всегда отлично. У меня же как водится вопрос по матчасти - вы при сборке на что-то ориентировались или "изкоробка"? Вряд ли данный набор идеален...
tsimb
Цитата(Panzerfaust @ 12.1.2014, 22:11) *
У меня же как водится вопрос по матчасти - вы при сборке на что-то ориентировались или "изкоробка"? Вряд ли данный набор идеален...

Коллеги, спасибо за отзывы.

Собран практически из коробки, заменены только металлические пружины (в наборе они слишком жиденькие). В чертежи не вкладывал. Можно также заменить ремни крепления ящика и шанца, добавить проводку к двигателю, а так практически в наборе менять нечего.

Покраску гусениц делал так
- задул немецким серым (Тамия) плюс немного коричневого
-следующий слой смесь немецкого серого, красно-коричневого и хакки по всем выступающим местам кроме впадин (оттенок краски получился цвета нового стального листа без коррозии)
-с помощью спонжа нанес точечно светло - земляные оттенки акрилом
- заливка "смывкой для траков" от АК
- пигменты :темная земля, европейская земля, светлая (пыль) на уат-спирите, а после растушевки закреплено фиксатором
- трущиеся о катки дорожки и гребни покрашены в черный метал Валеджио
- последний этап гребни и часть рабочей поверхности траков, которая соприкасается с грунтом натер пигментом "темный метал" от АК
Вот, как-то так.
Panzerfaust
На заметку будущим Рено-строителям. Я могу предположить о наличии различных серий выпуска, или послевоенной модернизации, но если внимательно посмотреть на фото в хорошем разрешении то можно даже не залазя в чертежи и валкэраунды кое что найти.
- клёпка на башне слишком крупная.
- створка люка имеет бортик, закрывающий щель между закрытыми створками и не имеет клёпку как на модели.
- за башней есть поручень, который отсутствует на модели
- на корме присутствуют жалюзи, так же отсутствующие на модели
- выпускная труба выхлопного патрубка имеет изгиб

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Думаю это далеко не всё, тем кто будет в дальнейшем строить данную модель стоит почитать описание и историю развития FT-17.
tsimb
Отличное качественное фото, раньше не встречал такого. А еще фото танков по ПМВ есть?
Panzerfaust
Цитата(tsimb @ 12.1.2014, 23:57) *
Отличное качественное фото, раньше не встречал такого. А еще фото танков по ПМВ есть?

Пока что нет, так как не моя сфера интереса, но при желании можно что-то нарулить. Рекомндую официальные сайты архивов Европейских стран. Там много чего интересного есть в открытом доступе.
Есть ещё немного FT-17

И первые фото Mk I
ua2010
Цитата(Panzerfaust @ 13.1.2014, 0:47) *
Рекомндую официальные сайты архивов Европейских стран. Там много чего интересного есть в открытом доступе.

Если не сложно несколько ссылок этих самых архивов, так как впереди Рено ждет.
SUBARIK
Отличная работа!
Евгений Захаров
Модель супер!
Но может стОит фотать на какой то подставке или на основании, а то такое ощущение что танк парит в воздухе. На качество работы это конечно не влияет, но восприятие какое то странное получается.
Alder
Цитата(ua2010 @ 13.1.2014, 12:21) *
Если не сложно несколько ссылок этих самых архивов, так как впереди Рено ждет.

Давайте все вместе собирать - http://news.hobby.net.ua/forum/index.php?showtopic=8147
iceman41
Вiдмiнна робота!
M_sila
Все ваши работы смотрю с открытим ртом ! Ну вообще некчему придраться. Вот он бог танкостроения !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.