Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Настольный свет для работы
ФОРУМ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ "УКРАИНСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ ХАТА" > ПРОИЗВОДСТВО > ИНСТРУМЕНТЫ И ОБОРУДОВАНИЕ
Kryaheg
Недавно возник вопрос о переоборудовании рабочего места новым светом так как реально стали болеть глаза да и два источника с разной температурой накаливания искажают восприятия реального цвета при покраске, решил узнать у товарищей по болезни кто чем пользуется в работе и сколько это стоит. Сам пока промониторил немного рынок на предмет желанной диодной лампы с увеличительным стеклом и креплением к столу и цены ну совсем не радуют, самая дешевая в районе 700грн и до 2000грн. Так вот может кто подскажет как сэкономить бюджет и при этом прикупить достойный свет на стол что бы не ослепнуть и нормально комфортно работать!

Заранее спасибо!
RuSV
Как вариант - светодиодные матрицы в магазинах радиодеталей. При курсе 8, стоили по 60-90грн в зависимости от яркости свечения. Ну а дальше придётся мудрить несложный корпус и питание.
Biber
Вообще-то для глаз лучше всего - самые обыкновенные лампы накаливания. Все остальные портят глаза. Так что не заморачивайся и не трать денег зря :)

stfeldsher
Цитата(Biber @ 22.8.2014, 12:22) *
Вообще-то для глаз лучше всего - самые обыкновенные лампы накаливания. Все остальные портят глаза. Так что не заморачивайся и не трать денег зря :)

Целиком поддерживаю с медицинской точки зрения
Kryaheg
Но лампы накаливания искажают цветовосприятие кроме холодных ламп для фотостудий.... Ну и собственно как боротся с тенями, просто уже задолбался не могу никак намудрить что бы было нормально работать, места просто очень мало стол размером чуть больше коврика для резки формата А3 поэтому свет можно поставить только на уровне головы сверху спереди невозможно и сбоку тоже вот в чем еще проблема
stfeldsher
Цитата(Kryaheg @ 22.8.2014, 13:34) *
Но лампы накаливания искажают цветовосприятие кроме холодных ламп для фотостудий.... Ну и собственно как боротся с тенями, просто уже задолбался не могу никак намудрить что бы было нормально работать, места просто очень мало стол размером чуть больше коврика для резки формата А3 поэтому свет можно поставить только на уровне головы сверху спереди невозможно и сбоку тоже вот в чем еще проблема

Филипс СофтЛайт не плохая альтернатива с широким спектром продуктов (это не реклама!)
rome_beetle
Я себе собрал светильник на люминесцентных лампах. Как в офисах на 4 лампочки в потолки встроенные - чтоб понятнее было.
Только в этот габарит я засунул 6 шт. И разного цвета - по паре холодный дневной (765), холодный белый (640) и дневной (840).
Дополнительно закрыл это все молочным акрилом 3 мм. Работаю преимущественно по вечерам. Света - более чем достаточно.
GSR
Про светодиоды забудьте. Это пока еще Очень дорого. У нас качественных не продают, Cree к примеру. А если продают то дороговато, к ним нужны драйвера и блок питания, радиатор охлаждения и т.д. Опыт работы с диодами для освещения есть, знаю о чем говорю. Все матрицы и ленты выкинуть и забыть. Самый простой вариант или лампа накаливания, или энергосберегающая температурой 4100 Кельвинов. Для глаза вполне приятно и комфортно.
Просто можно самому сделать небольшой светильничек на стену, с отражателем, чтобы светило не в глаза, а только на рабочее место. Из того же ПВХ или еще чего.
RuSV
Цитата(Biber @ 22.8.2014, 12:22) *

Да ладно. с 92г сижу за компом, моделю и читаю только при лампах "дневного света" / светодиодах. По сей день зрение 1.0. Так что всё сугубо индвидуально.
Kryaheg
Цитата(GSR @ 22.8.2014, 15:15) *
Про светодиоды забудьте. Это пока еще Очень дорого. У нас качественных не продают, Cree к примеру. А если продают то дороговато, к ним нужны драйвера и блок питания, радиатор охлаждения и т.д. Опыт работы с диодами для освещения есть, знаю о чем говорю. Все матрицы и ленты выкинуть и забыть. Самый простой вариант или лампа накаливания, или энергосберегающая температурой 4100 Кельвинов. Для глаза вполне приятно и комфортно.
Просто можно самому сделать небольшой светильничек на стену, с отражателем, чтобы светило не в глаза, а только на рабочее место. Из того же ПВХ или еще чего.

Ну как дорого, ну в 1000грн можно влезть, просто с паяльником я ну вообще не дружу всмысле даже простую цепочку с выключателем вряд ли соберу. Вобщем даже не знаю столько всего тут насоветовали что я аж в замешательстве
well8383
Всем привет! Так как местом в сьемной квартире не богат, то я себе источник света оборудовал из тех соображений что при необходимости все убирается в течении 2-ух минут. Раньше я сидел и мастерил на работе каждый день по 2 часа, пока на работе когда то мне не попался обычный двухламповый светильник дневного света с рассеивателем. Удачно его конфисковав пытался приладить его дома под свое хобби но толком ничего не получалось пока выход не был найден. Так как я дома люблю сидеть не за рабочим столом а на мягком диване, то рабочее место я обустроил из передвижной металической стойки для телевизора(внизу крестовина с колесиками из нее труба и наверху площадка). Устанавливаю стойку как мне удобно и по бокам ставлю два стула со спинками(спинками вовнутрь) и ложу лампу сверху опирая краями на спинки. Светит прямо на руки, все видно и так как голова находится чуть выше лампы, то в глаза вообще не слепит. Теперь занимаюсь моделями только дома и наконец то стало приятно глазам и удобно телу. Попробуй купить светильник с рассеивателем и приладить его(бери самый широкий).
FROGER
Цитата(Kryaheg @ 22.8.2014, 12:43) *
Недавно возник вопрос о переоборудовании рабочего места новым светом так как реально стали болеть глаза да и два источника с разной температурой накаливания искажают восприятия реального цвета при покраске, решил узнать у товарищей по болезни кто чем пользуется в работе и сколько это стоит. Сам пока промониторил немного рынок на предмет желанной диодной лампы с увеличительным стеклом и креплением к столу и цены ну совсем не радуют, самая дешевая в районе 700грн и до 2000грн. Так вот может кто подскажет как сэкономить бюджет и при этом прикупить достойный свет на стол что бы не ослепнуть и нормально комфортно работать!

Заранее спасибо!

Я бы не советовал, вообще пользоваться увеличительными предметами постоянно - они садят зрение. Вы видели часовщиков? Они пользуются лупой , которую держат на глазу и меняют глаз, время от времени. Это самое лучшее решение. Глаз успевает отдохнуть. Особо вредны очки-линзы. Это исключительно вредное для глаз приспособление меняет базис и садит зрение по-черному.
Пара светодиодных светильников, лампа местной подсветки (точечное освещение) и лупа гравера (или увеличительная лупа на стержне). И старайтесь пореже пользоваться увеличилками - здоровье дороже.
Pikkos
Цитата(FROGER @ 24.8.2014, 12:09) *

солнечные станции купить.
Я бы не советовал, вообще пользоваться увеличительными предметами постоянно - они садят зрение. Вы видели часовщиков? Они пользуются лупой , которую держат на глазу и меняют глаз, время от времени. Это самое лучшее решение. Глаз успевает отдохнуть. Особо вредны очки-линзы. Это исключительно вредное для глаз приспособление меняет базис и садит зрение по-черному.
Пара светодиодных светильников, лампа местной подсветки (точечное освещение) и лупа гравера (или увеличительная лупа на стержне). И старайтесь пореже пользоваться увеличилками - здоровье дороже.

да, вы абсолютно правы!
Следует реже использовать увеличительные устройства.
Noi
Привет всем, сделал сам лед светильник. Для работы вполне хватает

цена вопроса 2 метра ЛЭД ленты 50 грн. метр коробо для укладки проводки блок питания нашел в загашники от старого радио телефона 12 Вт. думаю если мало света можно еще добавить один блок
TomcaT
Классная идея icon_agree7.gif . Про швырнусь ка и я , погляжу по чем у нас диодные ленты ...
Тема освещения и меня бентежить pardon.gif
Stalin-Falke
Noi
А как данная конструкция держится на столе? Не шатается? Не падает?
edd
Подскажите, какой тип ЛЭД ленты используете?
Noi
Цитата(Stalin-Falke @ 28.4.2016, 9:57) *
Noi
А как данная конструкция держится на столе? Не шатается? Не падает?

сейчас вырезал из профиля г-образную, прижимаю струбциной. Думаю буду добавлять еще один блок из ЛЭД лентами получится две дуги соединенные между собой трубочками по 0.5 мм будет устойчив и отпадет надобность укреплять светильник струбциной

Цитата(edd @ 28.4.2016, 22:16) *
Подскажите, какой тип ЛЭД ленты используете?

брал эту ленту Светодиодная лента SMD 3528 (60 LED/m) IP20 Econom сейчас она стоит 23.04 грн.
TomcaT
Выбирал выбирал ленты , а теплого то света в них нет , только дневной ( холодный ) . Работаю при экономке " теплый свет " , менял на дневной " холодный " очень болели глаза , поменял назад все О.К.
Скажите не болят ли глаза , от яркого свечения светодиодных лент ???
Desperado
я вот так сделал, при постройке нового места для работы
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

на вот этой фоточке виден реальный уровень освещения внури
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.